Top.Mail.Ru
архив

Карты в массы

Каждая пятая карточка, эмитированная российскими банками, является кредитной. Такие выводы можно сделать на основе проведенных исследований рынка международными платежными системами VisaInternational и MasterCard. Всего же в России в нынешнем году уже было выпущено более 20 млн пластиковых карт.

Как заявил «Ко» глава представительства Visa в РоссииЛу Наумовский, рост спроса на кредитки во многом обусловлен бумом на рынке потребительского кредитования. Кроме того, с февраля нынешнего года вступили в силу поправки к Налоговому кодексу, согласно которым держатель карты может воспользоваться льготным периодом кредитования, в течение которого банк не взимает проценты за пользование заемными средствами.

Сегодня использование кредитной карты обходится клиенту банка дешевле, чем, например, столь популярный в России экспресс-кредит. А значит, есть основания ожидать увеличения объема эмиссии кредитных карт. Тем более что по степени их распространения наша страна уступает не только Западной Европе, но также Турции и Египту. Доля кредиток в общем объеме эмитированных там карт составляет 70 – 80%.

 

Еще по теме