Top.Mail.Ru
архив

Кто в РФ главный покупатель?

15.08.200500:00

АлексейДобашин,гендиректор концерна «Крост»:

«Это более ста компаний, оборот которых за последние несколько лет превысил сумму $1млрд. Топ-менеджеры этих холдингов активно ищут эффективные способы вложения свободных денег. По аналогии с началом 1990-х  я называю начало 2000-х годов «клондайком». Передел сырьевых отраслей уже произошел. Сейчас менее прибыльные, но крупные отрасли ищут своих эффективных собственников. Этот процесс должен завершиться  к  2010 – 2015 году».

 

Максим Здрадовский, замгендиректора компании Paul'sYard:

«За последний год миллиардеров в России стало меньше. Их было 36, а осталось только 30. Наверное, кто-то из этих 30 и является самым главным в России покупателем. Но вообще, с учетом феноменального роста потребительского рынка, мы все заинтересованы в том, чтобы главным покупателем стал наконец «средний класс».

 

 

Евгений Потапов, гендиректор СГ «Межрегионгарант»:

«В России основные покупатели делятся на три группы. К первой относятся олигархи, которые благодаря отличной конъюнктуре цен на сырье владеют сейчас значительными средствами. Вторая – это иностранцы, которые в основном нацелены на инвестирование в сырьевые отрасли.  Третью группу представляют российские покупатели, которые ориентированы на покупку некрупных компаний или долей в них с расчетом на последующую выгодную продажу».

 

Еще по теме