Top.Mail.Ru
архив

Lada пригрелась

Крупнейшему российскому производителю автомобилей – АвтоВАЗу – летом удалось отыграть свои позиции на рынке. В июне 2005 года компания увеличила объем продаж в России относительно соответствующего периода предыдущего года на 10% – до 55 360 автомобилей.

Рост доходов населения и большая масса свободных денежных средств в обращении подстегивают спрос и на иномарки, и на Lada. Объем продаж на российском автомобильном рынке по итогам первого полугодия 2005 года  вырос на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом 2004-го. За первое полугодие выручка АвтоВАЗа составила 61,9 млрд руб., что на 2 млрд руб. больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Во втором полугодии борьба между новыми иномарками и АвтоВАЗом станет еще более ожесточенной: ведь в продаже появились новые модели –Renault Logan и Ford Focus II. Со стороны российского автопрома адекватный ответ на притязания иностранных производителей – это Lada Kalina. До конца года в торговые сети поступит около 20 000 автомобилей данной модели.

Еще по теме