Top.Mail.Ru
архив

Встречный план

Через три года «Роснефть» рассчитывает стать крупнейшей компанией отрасли. О планах стало известно после встречи главы «Роснефти» Сергея Богданчикова с Владимиром Путиным, в ходе которой были обсуждены ближайшие перспективы развития госкомпании. По словам Богданчикова, сейчас компания добывает 15% нефти в России, но в ближайшие 10 лет планирует выйти на 25 – 27%. Уже к 2007 – 2008 годам «Роснефть» собирается превратиться в лидера по добыче нефти внутри России. В абсолютных цифрах экспансия будет выглядеть следующим образом: в текущем году компания добудет 75 млн тонн нефти, к концу 2010 года добыча увеличится до 104 млн тонн, а к 2015 году составит около 128 млн тонн. На чемпионские амбиции, продемонстрированные Сергеем Богданчиковым, Владимир Путин, судя по стенограмме беседы, опубликованной на сайте главы государства, отреагировал достаточно сдержанно. «Думаю, вы будете развиваться активно, но монополию мы здесь создавать не собираемся», – сказал Путин. Это замечание, однако, вряд ли следует считать намеком на то, что компании рекомендуется поумерить аппетиты, поскольку явных возражений конкретные проекты, обсуждавшиеся в ходе беседы, у Владимира Путина не вызвали.

Так, в соответствии с планами госкомпании, увеличение добычи и переработки предполагается обеспечить за счет строительства газопровода для Харампурского месторождения и освоения Кынско-Часельской группы месторождений в Западной Сибири и Ванкорской группы месторождений в Восточной Сибири. Кроме того, стратегическую важность для «Роснефти» представляет участие в освоении шельфовых участков на Дальнем Востоке (Западно-Камчатский шельф и 4 проекта сахалинской группы), Каспийском (структура Курмангазы, Дербентский блок, перспективные блоки шельфа Туркмении), Черном (Туапсинский прогиб), Азовском и Баренцевом (Долгинский участок) морях. Всего сейчас «Роснефть» владеет лицензиями на более чем 200 месторождений с суммарными извлекаемыми запасами 2,4 млрд тонн нефти и 1,4 трлн куб. м газа.

Разработка Ванкорской группы месторождений, в свою очередь, позволит перевести в практическую плоскость вопрос строительства Восточного нефтепровода, эффективность которого вызывала серьезные сомнения в связи с возможной нехваткой сырья для транспортировки. По оценкам главы «Роснефти», проект разработки Ванкорского месторождения будет давать 14 – 15 млн тонн нефти в год, а Талаканское месторождение, осваиваемое «Сургутнефтегазом», еще предположительно около 8 – 10 млн тонн нефти.

«Роснефть» также рассматривает различные варианты расширения своего присутствия на рынке переработки нефтепродуктов. По словам вице-президента компании Алексея Кузнецова, одним из способов достичь этого является участие «Роснефти» в комплексе башкирских НПЗ. Однако конкретные пути наращивания переработки нефти будут наверняка выбраны только после того, как окончательно прояснится ситуация в отношениях компании с ЮКОСом.

Еще по теме