Top.Mail.Ru
архив

Холода пойдут на пользу нефтетрейдерам

Ажиотажный рост мировых цен на нефть продолжился на прошлой неделе. Стоимость нефтяных контрактов с исполнением в декабре перевалила на мировых биржах за отметку $25/баррель. Напомним, что резкий скачок цен начался в первых числах ноября и был вызван намерением стран - членов ОПЕК продлить сроки действия ограничений на добычу нефти, которые должны были бы закончиться 31 марта 2000 года. Теперь, согласно заявлению президента ОПЕК, срок действия ограничений будет продлен еще на год. Не исключено, что к данному соглашению может присоединиться не входящая в ОПЕК Мексика. Более того, если раньше отмечалось, что некоторые участники соглашения скрыто увеличивали объем добычи, в результате чего договоренности выполнялись на 80 - 90%, то теперь министры нефти большинства стран ОПЕК твердо гарантируют соблюдение квот на добычу и экспорт нефти. Судя по мировой конъюнктуре, в данный момент таким заявлениям доверять можно. Другой причиной роста цен на черное золото стала информация о снижении запасов нефти в хранилищах многих промышленных стран, и прежде всего США. Самым последним (и во многом решающим) доводом в пользу дальнейшего повышения цен на нефть стали прогнозы синоптиков, которые ожидают наступления холодов на северо-востоке США и на севере Европы. Такие прогнозы заставляют энергетические компании увеличивать запасы мазута, что влечет за собой повышение спроса как на сам мазут, так и на нефть в целом.

Стоит обратить внимание и на рынок продовольственных товаров, который явно нестабилен. Прежде всего это касается рынка кофе, цены на котором достигли максимальных значений за последние 15 месяцев. Так, стоимость декабрьских контрактов в середине прошлой недели подошла к уровню $1,290 за фунт кофе. Как мы уже отмечали в прошлых обозрениях, причиной роста цен на кофе стала сильная засуха в Бразилии, уничтожившая значительную часть урожая. Несмотря на то что долгожданные дожди в Бразилии все-таки прошли, специалисты считают, что часть урожая спасти уже нельзя никак.

Главным событием на финансовых рынках стало долгожданное объявление федеральной резервной системой (ФРС) США о повышении основных учетных ставок. Ставка федеральных фондов (Fed Funds rate), под которую коммерческие банки осуществляют кредитование overnight, повышена с 5,25% до 5,50%, а дисконтная ставка (Discount rate), под которую ФРС кредитует первоклассных заемщиков, выросла с 4,75% до 5,0%. Сенсации - а тем более бурной реакции рынка - решение регулирующих властей не вызвало: все участники были морально готовы к такому исходу. Прозвучавшее следом за новостью о повышении ставок заявление о том, что в ближайшем будущем ФРС не планирует ужесточения кредитной политики, добавило игрокам положительных эмоций, и цены американских акций даже пошли вверх. На рынке американских государственных облигаций сообщение о подъеме процентных ставок вызвало, как и ожидалось, рост доходности.

Еще по теме