Top.Mail.Ru
архив

Кинотеатры на кухне

Спрос на домашние кинотеатры за последний год вырос почти вдвое.  Еще год назад такую технику можно было купить только в специализированных бутиках. Она позиционировалась как товар для избранных. Комплект из плоскоэкранного телевизора большого формата, шести колонок и  усилителя стоил от $8000 до $30 000.

Однако ситуация резко изменилась с появлением более дешевых моделей, произведенных в Китае и Юго-Восточной Азии. Покупателям предлагаются  экономичные решения за $1000 – $1500.

Наиболее популярные в России производители плазменных панелей для домашних кинотеатров: Fujitsu, Panasonic, Pioneer, Philips, Toshiba.

Домашний кинотеатр включает в себя два необходимых компонента: широкоформатный телевизор (с разными техническими характеристиками: плазменной панелью, проекционным или LCD экраном, электронно-лучевыми трубками и т.д.) и звуковую систему, поддерживающую объемный звук. Наиболее дешевый комплект из пяти колонок и сабвуфера,  воспроизводящего низкие частоты,  можно прибрести за $150 – $300, а телевизор за $600 – $1000. 

Сетевые магазины, торгующие бытовой техникой, уже создали специальные отделы для продажи домашних кинотеатров. На их полках кроме продукции компаний Fujitsu, Panasonic, Pioneer появились изделия и менее известных производителей. Но покупатель, выбравший такие модели, получает товар, качество которого далеко от того, что обещает реклама. Особенно если он живет в скромной городской квартире.

По данным IDC, в 2002 году на российский рынок было поставлено 16 200 плазменных панелей, которые выполняют функцию телевизора. По предварительным оценкам, в 2003 году ожидается почти двукратное увеличение этого показателя, обусловленное прежде всего снижением цен.

Однако купить комплект, близкий по качеству к настоящему домашнему кинотеатру, дешевле, чем за $3000 – $4000, невозможно.

Еще по теме