Top.Mail.Ru
мнения

Китай vs США: станет ли Гонконг новым мировым финансовым центром

Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В 2022 году IPO на домашних для Китая биржевых площадках (Шанхай, Шэньчжэнь, Пекин) составили около 90% от $89 млрд, привлеченных китайскими компаниями, котирующимися в Гонконге или Нью-Йорке. Это максимум с 1999 года. Почему это важные сигналы для инвесторов, в колонке для журнала «Компания» рассказывает Сергей Беляев, управляющий директор инвестиционного департамента UFG Wealth Management. 

Эскалация между Китаем и Штатами набирает обороты. Президент США Джо Байден подписал указ, запрещающий использовать чипы, произведенные вне страны. За одну ночь Китай потерял одновременно и специалистов с американскими паспортами, и значимую долю производства. Интересно, что указ вышел на фоне проблем с падающей ликвидностью американских трежерис, а также заявления КНР о создании единой азиатской криптовалюты для снижения зависимости от доллара. 

До этого, в августе, сразу пять крупных китайских госкомпаний объявили о планах по делистингу с американских торговых площадок. Пока вопрос повис в воздухе, но интересно другое. 

В далеком 2014 году листинг Alibaba открыл для китайских компаний гигантский рынок ликвидности локальных американских инвесторов, которые в силу либо инфраструктурных, либо регуляторных причин не могли покупать китайские акции. До сих пор Alibaba остается самым большим IPO в истории рынка США, размер размещения составил $25 млрд. В первый день торгов акция выросла на 38%, показав небывалый интерес со стороны американских инвесторов к китайскому гиганту ритейла. 

Сейчас в США пролистингованы 239 китайских компаний, суммарная капитализация которых превышает $863 млрд. China Life Insurance, PetroChina, China Petroleum & Chemical, Aluminium Corporation of China и Sinopec Shanghai Petrochemical, объявившие о решении уйти с рынка США, в совокупности составляют около трети от общей капитализации китайских компаний. 

Что же случилось за последние 8 лет, что китайские компании прошли путь от страстного желания попасть на фондовый рынок США до разворота в сторону листинга в Гонконге? На то есть две основных причины. 

Причина первая — регуляторная 

Регуляторная причина напрямую связана с законом, подписанным Дональдом Трампом в конце его президентства. Он четко регламентирует уровень и детализацию раскрытия информации для компаний с листингом в США. Часть этих требований напрямую противоречит регуляторным требованиям Китая. В частности, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) требует прямого доступа к бухгалтерским книгам компаний, расположенных в материковой части Китая. SEC в этом году уже составила список акций, которые будут принудительно удалены с торговых площадок, если доступ не будет предоставлен. Изначально он включал всего несколько имен, но к середине августа разросся до цифры 162. По словам представителя SEC, компании, попавшие в список, могут быть исключены из торгов на биржах США уже в начале 2023 года, после того как представят свои годовые отчеты. 

Китайские компании пытаются застраховаться от угрозы делистинга посредством листинга в Гонконге. В свое время так называемая программа «Возвращение домой» не казалась такой уж важной, но в условиях жесткой позиции со стороны SEC, видимо, вновь станет популярной. Уже 59 китайских компаний выполнили требования для двойного первичного листинга в Гонконге, который означает, что в случае исключения компании из листинга в США у нее останется первичный листинг в Гонконге. Несмотря на активное взаимодействие регуляторов обеих стран, маловероятно, что ситуация разрешится позитивно, так как есть еще одно препятствие. 

Вторая причина — политическая 

Одно неосторожное высказывание основателя Alibaba Джека Ма в конце 2020 года запустило цепь событий, которая привела к повышенному вниманию со стороны китайских властей к быстрорастущему технологическому сектору. Самым явным примером того, что власти Китая не одобряют листинг в США, стала ситуация вокруг компании Didi. После листинга в Штатах к ней пришли регуляторы Китая с длинным списком вопросов, в итоге Didi объявила о делистинге в США и выразила желание сделать первичный листинг в Гонконге. 

Является ли ситуация с Китаем уникальной и связана ли она с тем, что именно госкомпании Поднебесной решили уйти с фондового рынка? Очевидный ответ — нет. Недавняя фактическая блокировка ADR и GDR российских компаний и последующие проблемы инвесторов, которые все еще не могут конвертировать расписки в локальные бумаги, сигнализируют о том, что простота и надежность инвестирования через расписки лишь иллюзия в современном мире. 

Ликвидность и капитал 

Несмотря на то что США все еще является крупнейшим источником капитала в мире, эта доля постепенно снижается (от 75% примерно к 50%). Кроме того, есть еще один интересный аспект структуры инвесторов: США остаются лидером по хедж-фондам и алготрейдерам, а вот суверенные фонды как класс инвесторов — это другая географическая локация. То есть самые крупные суверенные фонды (Norges, CIC, ADIA) располагаются в Европе, Азии и на Ближнем Востоке. Так как инвестиционный профиль потенциальных акционеров отличается, то и причины по уходу от расписок в сторону локального листинга у инвесторов разные. Что это значит на практике? 

Для большинства компаний важно качество базы инвесторов, которые купили или хотят купить акции. Для многих наличие суверенных и пенсионных фондов, эндаументов и других долгосрочных инвесторов предпочтительнее тех, кто занимается активной торговлей. Для этих игроков вопрос ликвидности и размера акций в свободном обращении (free float) является ключевым, и они готовы купить акции с локальным листингом, но с высокой ликвидностью. Когда создается программа расписок, как правило, новые акции не выпускаются, а используется часть существующего free float, тем самым потенциальная ликвидность разделяется между торговыми площадками. Если компания большая (бигтех, например) — это не проблема. Но для компаний с капитализацией до 25 млрд долларов и free float меньше 50% это может стать серьезной преградой тому, чтобы долгосрочные глобальные инвесторы могли приобрести существенный пакет акций. Помимо этого, сниженная ежедневная ликвидность является причиной низкой доли в секторальных и страновых индексах, так как обычно учитывается объем торговли на одной площадке. А это, в свою очередь, влияет на долю долгосрочных индексных инвесторов. В результате ряд компаний принимает решение консолидировать ликвидность на одной площадке, а не распылять ее по нескольким. Для долгосрочных инвесторов, которые хотят инвестировать в конкретный регион, это редко является проблемой, поэтому большую часть базы инвесторов эти компании сохранили. 

Другая причина — это стоимость ADR- и GDR-программы как для компании, так и для инвестора. Компания каждый год обязана платить поддерживающие взносы, которые хоть и не являются баснословными деньгами для зарабатывающего бизнеса, но все равно считаются дополнительной нагрузкой. Для инвестора расписки тоже не бесплатное удовольствие. В зависимости от банка — держателя программы годовая комиссия для клиента может составлять от 1 до 3 центов в год. Это немного, если расписка стоит больше 100 долларов, но становится существенным, если она стоит ниже 10. 

В перспективе рынок перестроится и будет работать в новом режиме. Если случится исход китайских компаний с рынка США, пострадают прежде всего те инвесторы, которые не смогут получить доступа к торговле в Гонконге. Для самих компаний изменится база инвесторов, уменьшится доля ETF в структуре акционеров, так как часть из них основана на ADR/GDR, и снизится волатильность стоимости акции, ведь интрадей-инвесторы не смогут активно спекулировать. Безусловно, как и инвесторы, так и компании хотели бы иметь возможность остаться на американской площадке, но геополитические решения вносят свои коррективы. Остается надеяться, что развитие фондового рынка за пределами США будет достаточным для справедливой оценки стоимости компаний.