Top.Mail.Ru
архив

Ключ к золотому кладу

22.09.200300:00

Компания «Норильский никель», консолидирующая российские золотодобывающие предприятия, демонстрирует чудеса щедрости. За государственные 49,9% акций компании «Лензолото» лидер цветной металлургии заплатил на приватизационном аукционе $152 млн – почти в пять раз выше стартовой цены.

Несмотря на серьезную подстраховку (близкие к «Норникелю»  структуры перед аукционом скупили у миноритариев «Лензолота» более 25% акций), торги, на которых компания боролась с пятью конкурентами, оказались весьма бурными, и стартовая цена пакета выросла на $118 млн. В результате «Норникель» увеличил свою долю в «Лензолоте» до 75,5%.

Нынешнее достижение, правда, несколько недотянуло до прежнего рекорда компании, установленного месяц назад на аукционе по продаже 38% акций Рудника имени Матросова. Тогда торги закрылись с ценой $34,1 млн, превысившей стартовую почти в 13 раз. Напомним, что беспрецедентные для российской золоторудной отрасли $226 млн, в конце прошлого года заплаченных «Норникелем» президенту Адыгеи Хазрету Совмену за 100% акций компании «Полюс», сразу сделали металлургов лидерами по производству золота. После этого руководство компании объявило о планах по увеличению участия «Норникеля» в золотодобыче. Теперь следующим логичным шагом станет участие компании в предстоящем аукционе по продаже лицензии на разработку крупнейшего в Евразии месторождения Сухой Лог – кстати, расположенного недалеко от рудной базы «Лензолота».

Еще по теме