Top.Mail.Ru
архив

За здорово живем

Ряд агитаторов за здоровый образ жизни на прошлой неделе пополнился известным телерадиоведущим Владимиром Соловьевым, выпустившим красочную брошюру «Соловьев против Соловьева». Эту беглую, рассказанную радиоскороговоркой историю борьбы против лишнего веса и личного нездоровья я очень рекомендую тем, кто еще одной ногой стоит на пороге фитнес- клуба, а другой – на подступах к кабинету, где берут анализ крови, чтобы составить клиенту индивидуальные правила диеты. Однако и у меня для вас в запасе есть пара историй.

Одним поздним додефолтовым вечером, когда травы были тучнее, доллары зеленее, а ночная жизнь прожигательнее, мы с группой товарищей заглянули в ресторан, упрятанный от посторонних глаз в здание какого-то культурного учреждения. Зал был уже пуст, единственная официантка в полусне заметала следы чужого разгула, но мы хотели есть и потребовали меню. Официантка подумала и согласилась. Постелила чистую скатерть и ушла за занавеску по направлению к кухне, оставив нас за пустым столом без меню и тарелок, но с уверенным «Сейчас будет».

Прошло минут десять, мы успели обсудить рабочие будни, тучные травы и какую-то театральную премьеру, когда официантка выглянула из-за занавески, посмотрела на нас вдумчиво-оценивающе и вновь скрылась. Мы еще немного посидели-поговорили и, как зрители, заскучавшие в ожидании начала спектакля, заерзали, все чаще поглядывая в сторону кухонной кулисы. Наконец занавеска вновь распахнулась, но окончательно проснувшаяся девушка вновь одарила нас не меню, а проницательным взглядом. Еще минут через десять она вынесла-таки меню – только что написанное от руки, довольно ровным и округлым почерком, на листе стандартной бумаги. На наш вопрос «Что так долго», она ответила честно: «Я его писала».

Цены в меню явно были обдуманы тщательнейшим образом и учитывали ее представление о наших доходах, желание не спугнуть клиента, а также тот очевидный факт, что клиент пришел «принять» и закусить, ему неохота уже менять ресторан, а хочется, как у Венички Ерофеева, «немедленно выпить». Цены нас устроили.

Эта история всплыла в моей памяти, когда не так давно по редакционному заданию мне пришлось посетить одну очень дорогую клинику, всесторонне занимающуюся здоровьем граждан, в основном провинциальных нефтяников, их жен и боевых подруг. Ознакомившись с работой клиники, я попросил прайс. Прайса у них не было. Милая девушка честно ответила, что они практикуют индивидуальный подход. Метод культурной официантки был возведен здесь в базовый принцип. В клинике встречали по одежке, прайс каждый раз был разный.

Зря люди болтают, что здоровье не купишь ни за какие деньги. Финансовые вложения в собственное самочувствие относятся ныне к числу наиболее выгодных. Современный человек не имеет права на болячки, поскольку временная нетрудоспособность может стоить ему карьеры, денег и всего того, что подразумевается под словом «успех». Здоровый, радостный, хорошо зарабатывающий дух помещается только в здоровом, хорошо и дорого упакованном теле. Как сказала одна моя знакомая, вернувшаяся в Россию после шести проведенных в Америке лет, раньше все у вас тут вечерами ходили в дорогие кабаки, а теперь, кого ни спросишь, идут вечером в дорогой фитнес-клуб.

Человек, как известно, слаб и чаще всего укрепляет уверенность в себе количеством затраченных на себя денег. Вот почему многие выбирают именно дорогой, а не дешевый фитнес. Хотя, например, прыжки через обычную скакалку легко и дешево заменяют тридцатиминутную пробежку на навороченном беговом тренажере. Чем больше ты заплатил за абонемент, тем жальче пропускать занятия. Почему так безумно (действительно – «без ума», без всякого включения логики) стали популярны диеты, основанные на анализе по группе крови, хотя на просвещенном Западе биологи давно уж доказали абсолютную ненаучность данных опытов? А потому, что затраченные $300 – 400 вызывают больше доверия, чем 300 – 400 рублей, заплаченных профессиональному диетологу. А книжка Соловьева написана и выглядит куда приятнее, чем серая инструкция, которую вы можете получить в обычной поликлинике.

Еще по теме