Top.Mail.Ru
архив

Компенсации вместо инвестиций

Пока Владимир Путин вместе с главой Пенсионного фонда Михаилом Зурабовым изыскивают средства для праздничного повышения пенсий, отечественный бизнес готовится к освоению выплат, направляемых в пользу российских ветеранов странами, для которых события 1945 года никак не были победными.

Речь идет о компенсациях бывшим узникам концлагерей, выплачиваемых немецким и австрийским фондами. А также о репарационных выплатах швейцарских банков, которые использовали депозиты, принадлежавшие евреям, погибшим во время Холокоста.

В России соответствующие выплаты осуществляют «Фонд взаимопонимания и примирения» и American Jewish Joint Distribution Committee (JDC). В этой связи весьма показательно, что совсем недавно, как раз накануне получения первого транша на 52,7 млн евро от австрийского фонда «Примирение, мир, взаимодействие», с поста председателя наблюдательного совета «Фонда взаимопонимания и примирения» была смещена Людмила Нарусова.

Поскольку официального объяснения этой отставки никто не предоставил, тут же пошли слухи и домыслы. Поговаривали даже, что Нарусова пострадала из-за весьма экстравагантного поведения дочери – Ксении Собчак. Сама же Нарусова в одном из недавних интервью недвусмысленно намекала на козни банков, недовольных тем, что с ее приходом счета фонда с бюджетом, достигающим 500 млн евро, волевым решением были переведены в Сбербанк. В качестве одного из потенциальных претендентов на счета «Фонда взаимопонимания и примирения» Нарусова упоминала, в частности, МДМ-банк. Этот финансовый институт считается близким к «отставившему» Нарусову премьеру Михаилу Касьянову и сменившему ее на посту председателя наблюдательного совета министру труда Александру Починку.

Есть, впрочем, другая версия, согласно которой Людмила Нарусова поплатилась за свою дружбу с бывшим исполнительным вице-президентом Российского еврейского конгресса (РЕК) Александром Осовцовым. Тот был изгнан из РЕК после того, как ключевые посты в этой организации заняли люди, близкие к владельцу «Альфа-групп» Михаилу Фридману.

Трудно сказать однозначно, что послужило причиной опалы Осовцова. Возможно, его дружба с сенатором Леонидом Невзлиным*, выдворенным Фридманом из РЕК. Правда, Осовцов имел не только влияние на Людмилу Нарусову, но и кое-какие связи во Всемирном еврейском конгрессе (ВЕК) и Конференции по материальным претензиям евреев к Германии – организациях, которые сыграли весьма важную роль в формировании соответствующих компенсационных фондов в Германии, Австрии и Швейцарии и в определении механизма их выплат. Неудивительно, что Фридман сейчас тоже пытается обзавестись влиятельными союзниками в ВЕК. В связи с этим весьма примечательно, что именно «Альфа» настаивает на выдвижении на пост гендиректора телекомпании СТС Александра Роднянского* – украинского партнера американского миллиардера Рональда Лаудера. Ведь Лаудер помимо всего прочего является казначеем и потенциальным кандидатом на пост президента ВЕК. Кроме того, будучи в недавнем прошлом послом США в Австрии, Лаудер приложил немало усилий, для того чтобы эта страна также присоединилась к компенсационным выплатам.

Впрочем, даже альянс с Лаудером едва ли способен сделать Фридмана единственным теневым распорядителем поступающих в Россию «денег Холокоста» и прочих репараций. Ведь есть еще, к примеру, вхожий в Кремль и связанный с крупнейшей нефтяной компанией ЮКОС сенатор Невзлин, который, несмотря на выход из РЕК, не отказался от сотрудничества с еврейскими организациями. Он, в частности, довольно плотно опекает российскую деятельность JDC, в ведении которого находятся $67,5 млн, выделенных на гуманитарные программы на территории бывшего СССР из репарационных выплат швейцарских банков. А совсем недавно Невзлина выбрали председателем попечительского совета Межрегионального фонда «Холокост» – видимо, основного реципиента средств, которыми распоряжается JDC.


* признан в России иностранным агентом
* признан в России иноагентом.

Еще по теме