Top.Mail.Ru
архив

Комплексный подход

02.06.201400:00

недвижимость
История комплексного освоения территорий (КОТ) началась в 2007 году с постановления правительства РФ №265 "Об экспериментальных инвестиционных проектах КОТ в целях жилищного строительства". Под это определение попали проекты, в рамках которых, наряду с жильем, будут обязательно строиться и инфраструктурные объекты. С тех пор комплексная застройка почти вытеснила "точечную" из генпланов развития Москвы и области. О преимуществах новой формы жилой среды на своих примерах рассказал генеральный директор девелоперской компании "Сити-XXI век" Антон Борисенко.


- "Сити-XXI век" одной из первых сделала ставку на комплексную застройку, предложив в свое время рынку проект "Миниполис". Идея оказалась жизнеспособной?

- Сама по себе комплексная застройка - это лишь одна из составных частей нашего подхода. Стратегическая цель "Сити-XXI век" - не просто построить квадратные метры, а создать самодостаточную для жизни среду, и быть уверенными, что ощущение комфорта, безопасности, дружелюбия сохранится в этом месте на долгие годы. В этом - суть миниполиса. Все наши проекты реализуются по такому принципу. Это ЖК "Подсолнухи" и "Альбатрос" (миниполис "Строгинский", Москва), квартал "Краски жизни" (миниполис "Радужный", г. Видное), миниполис "Самоцветы" (г. Люберцы). Их преимущества очевидны - это собственная социально-бытовая инфраструктура, единый архитектурный облик, однородность социальной среды и сформированное сообщество жителей... Миниполис в Строгино практически построен. Во многом благодаря ему район был признан лучшим в ряде профессиональных рейтингов и премий. Так что идея, на наш взгляд, прошла проверку временем.


- А сообщество-то вам зачем?

- Это наше правило. "Сити-XXI век" - наверное, один из немногих девелоперов, кто даже после завершения строительства остается в проекте - общаемся с жильцами, поддерживаем их инициативы, проводим мероприятия, занимаемся благоустройством территории и т.д. Более того, с помощью еще одного нашего некоммерческого проекта - "Соседского клуба" мы и выстраиваем то самое сообщество. Это помещение, которое мы безвозмездно выделяем в пользование жителям. И взрослые, и дети посещают различные кружки, могут проводить собственные мастер-классы, заниматься любимым хобби, общаться.


- Помимо "Соседских клубов", инфраструктуру развиваете? Что для покупателя важно?

- По опросам клиентов, на первое место выходят: инфраструктура для детей, экология, близость крупных объектов, благоустроенная территория. Все это находит отражение в миниполисах. Их "социальная начинка" способна сегодня работать не только на внутреннюю аудиторию, но и на жителей всего района. В Строгинском, к примеру, построен современный спорткомплекс со школами фигурного катания, плавания, хоккея, синхронного плавания, мини-футбола. Положительные отзывы поступают постоянно. От детей и родителей. Недавно даже получили благодарность от наших звездных фигуристов - Ильи Авербуха и Алексея Ягудина. Рядом с дворцом спорта осенью откроется и институт МИЭМ (ВШЭ). К тому же, возводимая нами инфраструктура создает сотни новых рабочих мест.


- А в Подмосковье как у вас с инфраструктурой?

- В "Радужном" уже открыт детский сад, на очереди - школа и торговый комплекс шаговой доступности. Для строящегося здесь квартала "Краски жизни" продумано зонирование придомовой территории: 20 игровых и детских площадок, спортивный зал, семейный центр и др. В люберецких "Самоцветах" - это ФОК с бассейном, детская поликлиника, женская консультация, реабилитационный и детский центры, паркинг и др.


- Над чем сейчас работаете?

- Недавно обновили инвестиционную стратегию компании до 2017 г. Она предусматривает выход "Сити-XXI век" в сегмент мало- и среднеэтажного строительства. В следующем году планируем дать старт еще двум областным миниполисам, а также приступить к строительству нового объекта в Москве, на проспекте Мира.


Еще по теме