Top.Mail.Ru
расследования

Конфискованные бриллианты. Недорого

Фото: Frazer Harrison / Getty Images Фото: Frazer Harrison / Getty Images

Браслет и кольцо Cartier в фирменной упаковке, серьги Bvlgari, россыпь бриллиантов и изумрудов — это лишь малая часть того, что таможенники московских аэропортов конфисковали у пассажиров из ОАЭ, Турции и Европы за последние несколько месяцев. Стоимость этих изделий исчисляется миллионами рублей. После решения суда они, скорее всего, отправятся на торги, где их сможет приобрести любой желающий по сниженной цене. 

Какие еще сокровища россияне тайком везут в ручной клади домой, надеясь остаться незамеченными? Что происходит с изъятыми украшениями и драгоценными камнями за закрытой дверью таможни? Кто покупает конфискованный люкс? На эти и другие вопросы ответила «Компания». 

От шопинга до контрабанды — один шаг

Многие модные и ювелирные дома в прошлом году закрыли свои бутики в России. Среди них — Hermès, Prada, Louis Vuitton, Cartier, Bvlgari и Tiffany. «Если люкс не едет к нам, значит, мы едем за люксом», — решили россияне и отправились на шопинг за рубеж. Однако, по всей видимости, не все перед поездкой изучили правила ввоза особо дорогих товаров в РФ.

Согласно действующим правилам, по прибытии в Россию из-за границы самолетом не нужно декларировать покупки для личного пользования весом до 50 килограммов и общей стоимостью до 10 тысяч евро (порядка 1 миллиона рублей). Если приобретенные за границей товары стоят дороже, необходимо подать декларацию и уплатить пошлину в размере 30% от суммы превышения лимита. Личные вещи, которые были в употреблении, можно ввозить без ограничений.

Таможенники могут выборочно проверить любого пассажира, поэтому нужно быть готовым предъявить чеки. Если же пассажир пошел по зеленому коридору с незадекларированным товаром, фиксируется нарушение, которое влечет за собой штраф в размере от половины до двойной стоимости ввозимого товара.

Если сумма неуплаченных таможенных платежей превысит 2 миллиона рублей и пассажир предпринял действия по сокрытию приобретенных товаров, то он может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 194 УК РФ. Данное преступление наказывается штрафом в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

прочитать весь текст

С января по июль 2023 года было зафиксировано как минимум 20 попыток ввезти через зеленый коридор незадекларированные предметы роскоши. Чаще всего нарушители пытаются скрыть от таможенников изделия брендов Bvlgari, Rolex и Cartier. Летят шопоголики-контрабандисты в основном через Турцию и ОАЭ.

Таможня берет добро

Несколько примеров того, что обнаруживают и изымают у пассажиров, прилетающих в Москву из-за рубежа.

Конфискат
Конфискат
Конфискат
Конфискат
Конфискат
Конфискат
Двое наручных часов Rolex в фирменных упаковках, три сумки Louis Vuitton и Gucci, а также четыре предмета одежды и обуви общей стоимостью 2,5 миллиона рублей. В своем объяснении пассажирка из ОАЭ заявила, что часть вещей она приобрела для себя, а остальное ей подарили, стоимости не знает, с таможенными правилами незнакома. 
Фото: Шереметьевская таможня
11 ювелирных изделий — серьги, браслеты, цепочки, кольца и подвески брендов Cartier, Van Cleef & Arpels, Boucheron, Bvlgari на 8 миллионов рублей у пассажирки, прибывшей из Дубая. С ее слов, украшения ей подарили.
Фото: Шереметьевская таможня
Двое наручных часов Audemars Piguet с сопроводительной документацией у пассажира из Швейцарии стоимостью 7 миллионов рублей.
Фото: Домодедовская таможня
18 инкрустированных бриллиантами нательных крестов ювелирного бренда Graff из белого золота 750-й пробы стоимостью 13 миллионов рублей в ручной клади пассажирки, прибывшей из Дубая. 

Фото: Домодедовская таможня
Четыре синтетических бриллианта круглой и каплевидной огранки стоимостью свыше 1,8 миллиона рублей у пассажира из Стамбула. 
Фото: Домодедовская таможня
Россыпь бриллиантов и изумрудов у прибывшего из Дубая гражданина Индии. Вес всей незаконно перемещенной партии составляет около 500 карат. В попытке избежать дальнейшего таможенного контроля гражданин стал объяснять, что камни — не изумруды, а ониксы и везет он их в подарок друзьям. 
Фото: Внуковская таможня
Часы швейцарского производителя Patek Philippe из коллекции Nautilus Travel Chronograph Automatic стоимостью 19 миллионов рублей в рюкзаке пассажира из Дубая. 
Фото: Внуковская таможня

Таможня, прощай. В добрый путь!

Спорить в аэропорту с представителями таможни и просить их не забирать недавно приобретенные часы, сумки и украшения бесполезно. На вопрос — конфисковать или не конфисковать — отвечает суд. После изъятия незадекларированные вовремя товары переходят в распоряжение Росимущества, которое занимается их дальнейшей реализацией.

Доступные к покупке товары размещаются на официальном сайте ведомства и в реестре лотов. Площадки напоминают маркетплейс будущего, где, помимо привычных продуктов питания, автозапчастей и бытовой техники, можно приобрести недвижимость, ценные бумаги и предметы роскоши. Только вот купить в два клика, как на Ozon или Wildberries, не выйдет — для каждого лота указана компания-реализатор и номер телефона для связи.

Один из самых интересных лотов, доступных к покупке в июле 2023-го, — наручные часы в футляре-коробке Breguet Retour en Vol № 58610, изъятые в 2016 году у экс-губернатора Кировской области Никиты Белых. Сейчас их стоимость с НДС на торгах составляет 234 111 рублей. Часы были выставлены на аукцион еще в 2019 году, тогда стартовая цена была установлена в размере 464,6 тысячи рублей. Несложно подсчитать, что за несколько лет стоимость лота упала почти вдвое (и это без учета инфляции).

При желании на торгах также можно найти, например, сумку Hermès. Начальная цена — 714 тысяч рублей.

Довольно часто на подобных площадках выставляются драгоценные камни: нежно-зеленый бриллиант круглой огранки 1,06 карата (старт: 494 190 рублей), синтетические изумруды (94 штуки, старт: 275 851 рубль), аметисты (629 штук, старт: 550 241 рубль). Казалось бы, такое предложение может привлечь внимание ювелиров. Однако последние не спешат участвовать в аукционах, предпочитая приобретать драгоценные камни с соответствующими документами в специализированных магазинах.

«При покупке бриллианта или любого другого камня в магазине можно быть точно уверенным, что вас не обманут. В крайнем случае, можно туда вернуться и как-то решить вопрос. А кто продает эти конфискованные товары? Кому вы будете претензии предъявлять? Золото и драгоценные камни возврату не подлежат. Вы инвестируете в кота в мешке», — поделился своим мнением с «Компанией» мастер-ювелир Владимир Кубкин.

Он добавил, что иногда к нему на оценку приходят клиенты с товарами, купленными не в официальном магазине. Однако здесь речи о приобретении лота с торгов не идет, пояснил Кубкин, украшения покупают с рук на Avito.

Принимать участие в таких торгах могут как физлица, так и юрлица, заявил в беседе с «Компанией» эксперт из отрасли, который пожелал остаться анонимным. Главное при такой покупке — убедиться, что товар оригинальный, а не качественная копия, продолжил он. «Кто должен проводить эту экспертизу?» — задается вопросом собеседник.

Более того, поскольку речь идет о конфискате, изделия продаются без НДС, отметил спикер. С 1 января 2023 года все, кто торгует и производит ювелирные украшения, имеют возможность использовать освобождение от уплаты НДС, продолжил он. «Получается, продукция с аукциона им обойдется примерно на 15–20% дороже, чем новая и легальная с завода», — заключил эксперт.

Составить портрет потенциального покупателя попавших на торги конфискованных предметов роскоши довольно сложно. Учитывая, что некоторые лоты не продаются годами, можно предположить, что состоятельные россияне предпочитают не связываться с изъятыми изделиями. Причины могут быть разные — предрассудки и боязнь испортить свою карму плохой энергетикой предыдущего владельца, а также недоверие к подлинности изделий. И потом, не все готовы отказать себе в удовольствии отправиться на заграничный шопинг.

Еще по теме