Top.Mail.Ru
архив

Конфликты делают нефть еще ценнее

23.09.201300:00

На нефтяном рынке наметился серьезный рост цен. Мировой экономике грозят новые неприятности

Сырая нефть

Международное энергетическое агентство (МЭА) исходит из того, что ежедневные потери добычи сырой нефти, связанные с конфликтами на Ближнем Востоке в июле и августе, серьезно возросли. Помимо этого, в Ливии объемы нефтедобычи упали до уровня времен гражданской войны. Неопределенности способствует борьба за власть в Египте, прежде всего, из-за опасности транспортировки через Суэцкий канал. Пессимисты опасаются к тому же распространения волнений на одну из крупнейших нефтедобывающих стран - Саудовскую Аравию. В Сирии в случае военного вмешательства может произойти разрастание конфликта, что приведет к еще большему снижению объемов добычи, в том числе, и в таких нефтедобывающих странах, как Ирак и Иран. Так что можно вполне предположить, что цена за баррель сырой нефти поднимется с нынешних 114 долларов далеко за 120.

При этом рынок нефти и без обострения ситуации на Ближнем Востоке находится на подъеме. В прошлом году глобальное потребление нефти, несмотря на неустойчивую конъюнктуру во многих странах, достигло рекордного уровня и составило 88,9 млн баррелей в сутки. По прогнозам ОПЕК, не позднее 2014 года оно превысит отметку в 90 миллионов баррелей. Даже при условии, что освоение новых источников нефти, как например, сланцевых месторождений, приведет к росту предложения на рынке, все равно сырая нефть не потеряет своей востребованности и ценности.

Опытные вкладчики могут инвестировать непосредственно в нефть при помощи сертификатов: индексные сертификаты подойдут для ситуации стабильного роста; дисконтные бумаги обещают двузначную доходность даже при неизменном уровне цен.


Эффект Lehman Brothers

С апреля 2011 года цена сырой нефти марки Brent колеблется в диапазоне 89 - 128 долларов за баррель. Таким образом, нефтяной рынок консолидируется после предыдущего роста цен с отметки менее 40 долларов - рекордно низкого уровня кризиса 2008 года - до более чем 120 долларов. После сохранения уровня поддержки Т1 и прорыва уровня сопротивления Т2 вновь наметилась тенденция серьезного роста цен. Произошедший недавно прорыв вверх уровня сопротивления W1 в 119 долларов до нового годового рекорда подтверждает восходящую динамику. Если за этим последует прорыв уровня W2, а значит, и превышение рекордных отметок 2011-го и 2012 года, то дорога к рекордным величинам 2008 года, составлявшим без малого 150 долларов, будет открыта. Вырисовывающийся восходящий канал даже указывает на возможное пересечение отметки в 160 долларов. Акции крупных американских нефтяных концернов и сервисных компаний уже ориентируются на повышение нефтяных котировок. На графике Energy Select Sector Fund ETF с мая 2013 года наметился большой восходящий треугольник. Такая формация считается надежной моделью консолидации и свидетельствует о потенциале роста индекса XLE в краткосрочной перспективе минимум на 15 процентов.

Если цена на нефть подскочит, кризисные явления в странах с пороговой экономикой, валюта которых в последние месяцы подверглась серьезному давлению, начнут быстро нарастать. Например, в индийских рупиях нефть уже подорожала на более чем 50% за четыре месяца. В Японии же инфляционный рост цен, обусловленный, в том числе, слабостью иены, может даже заставить лопнуть пузырь на рынке облигаций.

Повышение нефтяных котировок, однако, не может длиться долго. Его негативные последствия для мировой экономики приведут к снижению спроса на нефть и падению цен. Шок от этого может вызвать дефляционный шок, как в случае банкротства Lehman Brothers в 2008 году.