Top.Mail.Ru
архив

Кошка по-пекински

Атипичная пневмония (SARS) подкосила экономику азиатских стран. Китай сообщил, что рост ВВП страны в 2003 году составит не 9%, как планировалось, а только 7,5%. Экономисты Сингапура, Тайваня и Гонконга с тоской ожидают результатов второго квартала, чтобы оценить экономические последствия эпидемии.

 

России, ограничившей приграничные контакты с Китаем, удалось избежать проникновения инфекции на свою территорию. Лечение единственного россиянина, заболевшего атипичной пневмонией, Дениса Сойникова (у благовещенских врачей до сих пор существуют сомнения относительно правильности его диагноза) обошлось в 91 000 руб. Справилась бы российская медицина с атипичной пневмонией, если бы эпидемия перекинулась на территорию страны, или нет – лучше и не думать.

Руководитель отдела инфекционных заболеваний Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Дейвид Хейман на Всемирной ассамблее организации в Женеве 20 мая заявил, что вслед за возбудителем SARS вполне вероятно появятся и другие смертельные вирусы, и не исключено, что в их числе будет опасный штамм вируса гриппа.

 

Лукреций, который как в воду глядел

 

Медицинская статистика утверждает, что 60% людей, живущих на Земле, хотя бы один раз переболели гриппом. Оставшиеся 40% (в эту группу входят дети и подростки) пока не знакомы с этой болезнью, но у них есть риск переболеть ею к 30 годам.

Первым врачом, упомянувшим о гриппе, был древнегреческий ученый Гиппократ. Однако ни во времена Гиппократа, ни в средние века специалисты не уделяли гриппу серьезного внимания. Он был так широко распространен и так «безобиден» по сравнению с чумой, холерой, оспой, что не вызывал серьезных опасений ни у медиков, ни у населения.

Английские и французские эскулапы считали, что причиной эпидемий являются некие таинственные насекомые, которых время от времени становится так много, что они отравляют воздух. Другая версия возникновения гриппа связана с именем швейцарского врача Парацельса, жившего в эпоху Возрождения. Его последователи предполагали, что на организм человека пагубно действуют расположение планет и процессы, происходящие на Солнце.

Ближе всех к истине были римские ученые Варрон и Лукреций. Они как в воду глядели, когда утверждали, что мир населяют уродливые невидимые чудовища, которые живут за счет жизненной энергии людей. Этих невидимых «вампиров» ученые действительно обнаружили в капле воды, когда в XVII веке был изобретен микроскоп.

 

«Кто в обход ходил – батогами бить»

 

В числе первых стран, где были описаны симптомы гриппа и причины заболевания, была и Россия. Эпидемия, пришедшая из Италии в 1729 году, имела такой размах, что правительство потребовало от Медицинской канцелярии (прообраз нынешнего Минздрава) немедленного ответа на вопрос: «Отчего происходят лихорадки великие, кашли и воспаления и смерти от них частые». Довольно быстро царь Петр II и Тайный совет получили отчет специальной комиссии, который назывался «Предупреждение о болезнях, происходящих от зараженного воздуха». Выводы, сделанные авторами документа, можно смело помещать в современный санитарный бюллетень по профилактике. Впервые в отчете были указаны пути распространения болезни: «воздух заражен парами вредительными, а от него всей стране и народу пагубно может быть». Перечислялись меры предосторожности: «улицы, дома и покои елико можно чисто содержать, в тесноте не быть, здоровых от больных строго отделять, а которые умерли – тех в скудельницах глубоко зарывать (скудельницами называли общие могилы за чертой города). И, наконец, как лечиться: «использовать травы, которые поры открывают и кровь легко гонят, и питие обильное, а яства остры, пряны и солоны не вкушать и зело худо будет много наедатися». Современная медицина, в других областях достигнув небывалых результатов, ничего нового ни в профилактике, ни в лечении гриппа пока предложить не может.

Чтобы противостоять распространению болезни, в России было введено испытанное средство – карантины. Заставы царь велел «учинять крепкие, тех же, кто в обход ходил – бить батогами нещадно». Товары из зараженных областей сжигались вместе с повозками и лошадьми. 

 

Спутник урбанизации

 

В медицинской литературе XIX века грипп упоминается под названиями «инфлюэнца» или «повальный катар». При этом врачей в большей степени интересовала клиническая сторона вопроса. Что же касается статистики, современные эпидемиологи считают данные XIX века очень неточными. Больше, чем из официальных источников, о гриппе можно узнать из частных писем или воспоминаний современников. Английский посол в России сэр Р. Мориер писал о том, что в северной столице во время эпидемии 1886 года больных было столько, что «недоставало здоровых, чтобы ухаживать за ними».

По отчетам Медицинского департамента, только в Европейской части России в 1886 году было официально зарегистрировано более 50 000 случаев гриппа, умерло около 600 человек, однако ни в одном периодическом российском издании того времени нет упоминания об эпидемии. Общественность по-прежнему относилась к гриппу как к неопасной болезни.

Во время пандемии 1889 – 1890 годов «безобидный» грипп поразил более 50% населения Земли. Только с этого времени началось серьезное изучение проблемы. Для начала были подсчитаны убытки. Российские чиновники выяснили, что суммарные потери экономики из-за отсутствия работников во время эпидемии гриппа в два раза больше, чем все затраты, включая медицинскую помощь и меры изоляции во время борьбы с эпидемиями холеры и чумы, имевшими место в тот же период. Наибольшее число заболевших приходилось на крупные промышленные центры. В Москве было зарегистрировано 300 000 случаев гриппа, в Петербурге – 650 000, в Харькове – около 200 000.

Из-за урбанизации (с 1863 по 1890 год городское население России увеличилось на 97%) заболеваемость «повальными» недугами возросла в два раза, и смертность от них – в 1,5 раза. Пандемию 1889 – 1890 годов в России назвали «болезнью ночлежек». Приезжающие в город в поисках работы крестьяне селились в рабочих слободах, а чаще – просто в ночлежках. О каких-либо санитарных нормах в этих условиях говорить не приходилось. Медики впервые назвали скученность населения рабочих окраин важнейшей причиной распространения гриппа и отныне стали рассматривать эту болезнь не только с клинической, но и с социально-экономической точки зрения.

 

Здоровья на 16 копеек

 

Подводя итоги пандемии, Русское санитарное общество сделало вывод: российская медицина бессильна перед эпидемиями ввиду скудости финансирования. В отчете общества приводились данные, которые характеризовали российское здравоохранение как одно из самых несовершенных в Европе. Так «на одного врача приходилось 6 374 больных, и 94% умерших так и не дождались медицинской помощи. Смертность от гриппа в России была самой высокой в мире: из 10 000 заболевших умирали 30 человек, тогда как в Германии – 15, в Англии – 14».

Особенно велика была детская смертность. Один из членов Русского санитарного общества писал: «Перед нашими глазами умерло больше половины рожденных детей, не дожив до года. Это напоминает Иродово избиение младенцев, когда на смерть были обречены все дети мужеского пола до двух лет».

На каждого россиянина в то время приходилось 16 копеек государственных дотаций на лечение в год и всего 5 копеек – на борьбу с эпидемическими заболеваниями.

 

Первое французское сомнение

 

Пандемия 1889 – 1890 годов окончательно убедила мировую медицинскую общественность, что грипп передается контактным путем. К тому времени врачи заметили, что в подавляющем большинстве случаев эпидемии начинают распространяться из стран Азии, в частности из Китая. Французские врачи на одной из международных конференций по вопросам санитарии предложили в случае вспышки болезни вводить карантины в портах Красного, Черного, Балтийского морей и на Суэцком канале. Таким образом, за 100 лет до возникновения современной теории глобализации, французы впервые усомнились в пользе чрезмерно тесного сближения наций.

Франция как инициатор предложения выполнила рекомендации конференции. Более того, во время пандемии 1889 – 1890 годов она ограничила железнодорожное сообщение с соседними странами. В результате за время эпидемии во Франции были зарегистрированы лишь единичные случаи заболевания гриппом.

Французские врачи смотрели в корень проблемы. Развитие железнодорожного и морского сообщения способствовало быстрому распространению вируса. Если в 1830 году гриппу потребовалось 11 месяцев, чтобы из Европы перебраться в США, то в 1899 этот срок сократился до 3 месяцев. Выяснилось, что для проникновения инфекции важно не столько расстояние между странами, сколько интенсивность контактов между людьми.

В этом отношении особую опасность представляли собой железные дороги, поскольку они связывали порты, в которые прибывали иностранные суда, со столицами и густонаселенными промышленными районами. Врачи предупреждали об угрозе стремительного проникновения вируса по железным дорогам, особенно во время военных кампаний – из-за большого скопления людей и быстрой переброски их на большие расстояния.

 

Эшелоны просят врача

 

Мрачные прогнозы французских эпидемиологов сбылись в 1918 году. Началась самая жестокая пандемия гриппа, и за два с лишним года вирус покорил практически все страны мира. За это время заболели более 500 млн человек, умерли более 20 млн. Это вдвое больше, чем людские потери всех стран, принимавших участие в первой мировой войне. Грипп 1918 года назвали «испанкой», поскольку некоторое время считалось, что его «эпицентром» была Испания. Однако впоследствии ученые пришли к выводу, что пандемия родилась в Китае. В Мадриде же была первая массовая вспышка гриппа в Европе. В столице Испании только за первую неделю эпидемии слегли более 200 000 человек. Заболевание отличалась таким тяжелым течением и такой высокой смертностью, что медики стали подозревать, что имеют дело не с гриппом, а с какой-то неизвестной страшной инфекцией. Человек мог погибнуть в течение 10 – 12 часов с момента появления первых симптомов. Очень быстро возникали различные осложнения, причем у многих отмечались тяжелые нервно-паралитические поражения, прежде не характерные для гриппа.

Буквально за месяц эпидемия из Европы докатилась до Америки. В России первые случаи заболевания были отмечены в Киеве в начале сентября 1918 года, а к декабрю того же года гриппом было охвачено уже 16 губерний. Летальный исход от простой «испанки» в России составлял 11%, а от осложненной – до 35%.

Столь высокие показатели объясняются царившей тогда в стране неразберихой. В условиях гражданской войны ухудшилось санитарное состояние городов. Сотни тысяч беженцев двигались по России во всех направлениях. Из голодных городов в поисках продовольствия в деревни устремились горожане. На железнодорожных станциях их потоки пересекались с потоками демобилизованных солдат. Вокзалы стали рассадниками болезней, идеальной средой не для одной, а сразу для двух эпидемий – одновременно с гриппом в стране свирепствовал тиф. По железным дорогам с фронтов в глубокий тыл сотнями эшелонов завозились возбудители этих опаснейших болезней. Преодолеть двойную эпидемию удалось лишь к исходу гражданской войны.

 

Вы любите кошек?

 

С развитием международного авиационного сообщения сроки распространения инфекционных заболеваний (в том числе гриппа) еще более уменьшились, достаточно нескольких недель, чтобы покорить мир. По-прежнему новые разновидности вирусов рождаются в странах Юго-Восточной Азии. А формирующиеся коммуникации способствуют возникновению глобальных эпидемий. Если в XVIIIXIX веках пандемия, как правило, свирепствовала раз в 20 – 30 лет, то в ХХ веке – уже с промежутком в 10 лет. Так, пандемии гриппа были в 1957, 1968 и 1977 годах.

На лечение самой болезни и вызванных ею осложнений в мире ежегодно расходуется около $14,6 млрд. Многие штаммы гриппа, обнаруженные в ХХ веке, зародились в пищеварительной системе китайских уток. Что же касается атипичной пневмонии, поразившей по данным ВОЗ около 8000 человек, то ее происхождение гонконгские медики связывают с кошкой виверрой – китайские гурманы употребляют ее мясо в пищу.

Эксперты ВОЗ считают, что это не последний «сюрприз», приготовленный Китаем мировому сообществу, и что наименее защищены от грядущих эпидемий страны Африки. Во-первых, здесь слабо развита система здравоохранения, а, во-вторых, население Черного континента массово страдает от СПИДа. Человек, чья иммунная система ослаблена, не в состоянии противостоять инфекции, и очередная пандемия может перекроить демографическую карту планеты.

Еще по теме