Top.Mail.Ru
архив

Красивые слова

03.03.200300:00

Постсоветские государства в очередной раз намереваются стать ближе друг к другу. Президенты России, Белоруссии, Украины и Казахстана заявили, что в ближайшее время их страны создадут единое экономическое пространство: товары будут свободно обращаться на территориях всех четырех государств. Предполагается, что особую роль в экономическом сближении сыграет независимая от национальных правительств комиссия, которая станет регулировать тарифы и таможенные пошлины. Как следует из заявления лидеров государств, соглашение о создании новой структуры – Организации региональной интеграции будет подписано осенью 2003 года.

Это объединение станет уже пятой по счету попыткой экономического сближения государств СНГ. Последнее по времени объединение зафиксировано в 2000 году, когда Таможенный союз был преобразован в Евроазиатское экономическое сообщество. Однако до сих пор все инициативы по объединению государств на экономическом уровне были безрезультатными. В наиболее сложных отношениях по-прежнему находятся Россия и Украина (кстати, не состоящая в ЕврАзЭС). Россия продолжает ограничивать импорт украинских труб, а Украина борется с ввозом российских автомобилей и железной руды. Самой трудной проблемой остается вопрос о НДС с поставок нефти и газа на Украину, поступающем в российский бюджет. По мнению большинства наблюдателей, о решении всех противоречий говорить пока не приходится, так что новая инициатива президентов, по всей видимости, станет лишь очередной политической декларацией.

Еще по теме

архив
Банковская цивилизация
Последний месяц года – самый ответственный. От того, как банк его проведет и закроет свой итоговый баланс, зависит, как он будет выглядеть в глазах общественности весь следующий год. Отрадно, что практически ни один из крупнейших российских банков, список которых регулярно публикует «Ко», не пытался провести этот месяц как-то по-особенному: например, значительно увеличить размер собственного капитала или сделать более привлекательными показатели ликвидности. А ведь в предыдущие годы такое приукрашивание финансовых показателей было обычным делом. Не то чтобы банкиры стали более совестливыми. Ответственнее подходить к собственной отчетности их вынудили два обстоятельства: усиление надзорных требований Центробанка и стремление выглядеть более цивилизованно перед потенциальными инвесторами.
Банковская цивилизация