Top.Mail.Ru
архив

Крепкая тяжба

27.03.201500:00

Беглый «водочный король» Юрий Шефлер проиграл 12-летнюю тяжбу с Россией за владение брендами Stolichnaya и Moskovskaya. Роттердамский суд признал, что оба бренда не могут использоваться голландской Spirits International, принадлежащей Шефлеру, а продажа продукции в Бельгии, Люксембурге и Нидерландах должна быть остановлена.

В противном случае, компании грозит ежегодный штраф в 100 000 евро плюс 50 000 евро ежедневных выплат. В 1997 г. Шефлер выкупил у ВАО «Союзплодоимпорт» права на 43 алкогольных бренда за $300 000. В 2002 г. государство признало продажу незаконной, но бренды получилось вернуть только в России. 

В отношении Шефлера были возбуждены уголовные дела: его обвиняли в том числе в незаконном предпринимательстве, организации преступного сообщества и контрабанде. Он скрывался за границей, подавал прошение на экономическую амнистию в 2013 г., выплатив $6 млн ущерба, причиненного использованием брендов.

Эти деньги, кстати, Росалкогольрегулирование и казенное предприятие «Союзплодоимпорт» делили в суде. Но несмотря на выплаты, Следственный комитет уголовного преследования Шефлера не прекратил, оставив только одно обвинение: незаконное использование торгового знака. Голландский суд вернул знак на родину.

Еще по теме