Top.Mail.Ru
архив

Вернем не все

27.03.201500:00

По итогам 2014 г. показатель достаточности фонда Агентства по страхованию вкладов (АСВ), то есть отношение его размера к общему объему застрахованных вкладов, снизился с 1,3 до 0,5%. Правительство, конечно, обеспокоено, и премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минфину и Минэкономразвития проработать с ЦБ и АСВ вопрос об изменении порядка и условий выплаты страхового возмещения по вкладам.

Существует несколько вариантов такой реформы, но наибольшее беспокойство вызывает вариант, озвученный президентом Сбербанка Германом Грефом: он предложил так называемую франшизу, в соответствии с которой компенсироваться в случае банкротства банка будет только 90% вклада, а 10% пропадет.

Комментируя данное предложение, аналитик компании QB Finance Мадина Абаева отмечает, что, предлагая меры по улучшению деятельности АСВ, госбанки, безусловно, лоббируют собственные интересы. Они заинтересованы в том, чтобы население несло вклады именно в крупные банки, где ставки по депозитам ниже. Если меры по снижению ответственности АСВ будут введены, это приведет к еще большей монополизации банковского сектора страны и сокращению количества банков.

Основной целью госбанков является вынудить более мелкие кредитные организации опустить ставки по депозитам, лишив их тем самым основного конкурентного преимущества. При введении франшизы вкладчики будут более основательно выбирать банк, ориентируясь уже не на ставки, а на надежность кредитных организаций. К счастью, большого успеха это предложение пока не имеет. Заместитель министра финансов Алексей Моисеев заявил, что «франшиза мне не нравится, потому что мне кажется, что она может подрывать основы системы страхования вкладов».

Генеральный директор АСВ Юрий Исаев также сказал, что идею франшизы не поддерживает, вместо этого уже согласован со всеми ведомствами алгоритм введения новой системы дифференцированных взносов в фонд страхования вкладов в зависимости от величины процентных ставок. «Нам кажется, для сегодняшней ситуации этого шага пока достаточно», – отметил Юрий Исаев. Однако в правительстве обсуждается еще один вариант, сходный с франшизой, – исключение из компенсаций процентов по вкладам.

Еще по теме