Top.Mail.Ru
архив

Сообразить на троих

27.03.201500:00

«Лукойл» может получить доступ к стратегическим месторождениям нефти и газа на шельфе Арктики наряду с государственными «Роснефтью» и «Газпромом». С таким предложением к Владимиру Путину обратился его помощник Андрей Белоусов. Инициатива уже согласована с вице-премьером Александром Хлопониным, министром энергетики Александром Новаком и главой Минприроды Сергеем Донским. 

Основная причина того, что «Лукойл» могут допустить к бурению шельфа – резкое падение цен на нефть. «Газпром» и «Роснефть» уже не могут вложить в арктические проекты столько, сколько обещали еще год назад, а соответственно геологоразведка и добыча будут тормозиться.

«В этом не заинтересовано государство, для которого Арктика – стратегический проект», – поясняет директор аналитического департамента компании «Альпари» Александр Разуваев. Однако здесь существует риск того, что, когда мировая конъюнктура цен на энергоресурсы улучшится и у «госоператоров Арктики» появятся свободные средства для инвестирования в «долгоиграющие» проекты, «Лукойлу» могут «рекомендовать» выйти из них.

«Да, риск существует, но и потенциальная прибыль может быть огромна. Никто «отжимать» ничего не будет, возможно, выкупят с небольшим дисконтом. Напомню, что «Лукойл» давно и весьма успешно работает в Ираке», – отмечает Александр Разуваев. «Лукойл» почти семь лет добивался возможности получить доступ к арктическому шельфу. Он был ограничен в 2008 г. поправками в закон «О недрах», которые якобы пролоббировал тогдашний вице-премьер, а ныне глава «Роснефти» Игорь Сечин.

Еще по теме