Top.Mail.Ru
архив

Криминальное бизнес-сообщество

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони называет мафию "ужасной патологией" и обещает итальянцам окончательно покончить с ней к 2013 году. Власти и впрямь добились некоторых успехов на этом поприще. Но победить не смогут, пока мафия остается самодостаточной и эффективной корпорацией.

Считается, что мафия как таковая зародилась в Средние века на Сицилии. Если верить преданиям (большинство историков им не верят), то mafia - это акроним от слов итальянского лозунга Morette alla Francia, Italia anela, и впервые он прозвучал в марте 1282 года во время противостояния сицилийцев и их французских правителей из дома Анжу. Начиналось все как объединение усилий для защиты бедняков от чужеземных завоевателей, местных разбойников, чересчур жадных землевладельцев и прочих угнетателей. И уже значительно позже сюда добавилась и защита от государственных институтов принуждения. Первое публичное упоминание мафии встречается в 1863 году в пьесе Джузеппе Риццотто и Гаэтано Моска "Мафиози из тюрьмы Викариа". Рассказ о тюремной банде в Палермо, в которой был глава, обряд посвящения, обет молчания и плата за, говоря современным языком, крышевание, имел большой успех. Слово "мафия" проникло в прессу и официальные документы. К середине XIX века капо, главный мафиози, отвечавший за деятельность местной организации, был практически в каждом сицилийском городе. А в 80-е годы началась массовая миграция европейцев из Старого Света в Новый, и тысячи итальянцев и сицилийцев в поисках лучшей жизни отправились через Атлантику. Мафия стала расползаться по свету.
   

БОИ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

   Сегодня из 30 наиболее грозных итальянских мафиози 21 сидят за решеткой. Полиция регулярно проводит контрмафиозные операции и захватывает собственность и активы бандитов. Последний такой рейд состоялся на Сицилии в конце января, когда карабинеры и полиция арестовали имущество на 550 млн евро: 15 строительных компаний, десятки домов, сотни автомобилей и многие другие активы, подконтрольные, по мнению правоохранителей, остающемуся пока на свободе Маттео Мессине Денаро. Всего же в 2008 - 2009 гг., по данным правоохранительных органов, у мафии конфисковано активов и недвижимости более чем на 7 млрд евро. Но и при таких масштабах это все бои местного значения.
   

MAFIA INC.

   В то время как промышленное производство в Италии в 2009 году сократилось на 4,7%, доходы мафии выросли на 8%. "Mafia Inc. укрепила свои позиции крупнейшей итальянской корпорации", - говорится в ежегодном отчете SOS Impresa, исследовательском подразделении Ассоциации малого бизнеса Италии.Это не удивительно, потому что "мафиоэкономика" базируется на наличных деньгах и ее мощь в период кризиса и дефицита ликвидности и кредитных ресурсов особенно ощутима. Мафия охотно кредитует не только мелкий, но и крупный бизнес. Если собственники не возвращают такой "заем" вовремя, что происходит нередко, то их предприятие забирается в счет долга и переходит в экономическую империю мафии. Иногда мафиози оставляют прежних хозяев в качестве подставных лиц, чтобы отвести подозрения.
   Спрос на свободные деньги на Апеннинах сейчас такой большой, что деньги мафии можно найти даже на рынке ценных бумаг. Пользуясь низкими ценами, итальянские бандиты энергично скупают активы и акции компаний. Приобретая крупные пакеты акций, они пытаются взять корпорации под контроль. За год мафия кредитовала 200 000 предприятий и физических лиц на 20 млрд евро. Главная в Италии организация промышленников - Confindustria - пригрозила исключением тем своим членам, кто не будет сообщать о "наездах" мафии, но ее угрозы страшнее угрозы изгнания, и информацию доносят немногие. В целом, по данным SOS Impresa, в 2009 году оборот мафии достиг 135 млрд евро (9% ВВП страны) и превзошел оборот крупнейшей по капитализации итальянской легальной компании - нефтяной Eni SpA.
   Самыми прибыльными для мафии являются торговля наркотиками (главным образом кокаином), оружием, людьми и контрабанда. В 2009-м это принесло ей почти половину доходов - 60 млрд евро. 25 млрд евро мафиози сколотили на азартных играх, контрактах на общественные работы, поставках нелегальной рабочей силы и фальшивомонетничестве и прочих подделках.
   Любопытно, что немалые деньги, примерно 7 млрд евро в 2009 году, как считают в римском экспертно-консультационном центре Eurispes, мафия зарабатывает на реализации контрафактной дизайнерской одежды. Особенно распространена торговля подделками у неаполитанской мафии - каморры. В Неаполе, утверждают в полиции, она постепенно вытесняет с первого места по прибыльности торговлю кокаином и гашишем. Следователи считают, что каждый евро, вложенный в сбыт контрафакта, приносит неаполитанским бандитам 10 евро прибыли, в то время как наркотики дают 6 - 7 евро.
   Менее пятой части от общих доходов (25 млрд евро) приносят традиционные для мафии рэкет и ростовщичество. 16 млрд евро мафия получила в 2009 году на незаконном захоронении вредных отходов, вывозе мусора и спецпроектах вроде расчистки площадок под строительство путем поджога лесов и кустарников. Мафия при этом остается в выигрыше. Даже если власти решат вновь озеленить выжженные участки, подряды попадут к компаниям, так или иначе подконтрольным все той же мафии.
   Оставшиеся миллиарды из доходов собираются по мелочи: вооруженные грабежи - 1 млрд евро, проституция - 600 млн евро и т.д.
   Фонд зарплаты мафиози в 2009 году, считают в Impresa, составил 1,17 млрд евро; на подкуп чиновников было потрачено еще 2,75 млрд евро; около 50 млрд евро было инвестировано и "отмыто". Чистая прибыль Mafia Inc. составила 78 млрд евро.
   

НОВАЯ МАФИЯ

   Традиционно мафия контролировала более бедный юг Италии. Сейчас, однако, оргпреступность активно осваивает центр страны и промышленно развитый север. Как утверждается в исследовании независимой организации Libera Informazione, четыре главные группировки решили создать в Риме и окружающей его области Лацио "новую мафию", больше ориентированную на бизнес.
   Ее члены договорились забыть о разногласиях и спорах, чтобы зарабатывать деньги, главным образом на кредитах и недвижимости, не мешая друг другу.
   Итальянцы испытали настоящий шок, узнав в прошлом году, что мафия владеет в столице недвижимостью рядом, например, с кафе "Париж", прославленным Федерико Феллини в фильме "Сладкая жизнь" (1960), а также как минимум одним рестораном вблизи от Испанской лестницы и дома рядом с площадью Навона и фонтаном Треви.
   В Риме мафия активно, но пока, правда, безуспешно пытается освоить спортивную сферу. В июле 2008 года были арестованы 7 предполагаемых членов неаполитанского клана Касалези, которые намеревались инвестировать деньги в знаменитый римский футбольный клуб Lazio. Оказалось, что такие же попытки предпринимались в 2005-м и 2006-м. Сначала мафиози предложили руководству клуба 2 млн евро наличными на подкуп судей и игроков команд соперников ради победы в Кубке Италии и Кубке УЕФА. Получив отказ, мафиози попытались скупить акции клуба через подставные фирмы в Швейцарии и Венгрии, но тоже потерпели неудачу.
   Внимание мафии ндрангеты привлекают в первую очередь мир высокой моды, развитая промышленность, кафе и рестораны. Калабрийцы вводят своих людей в советы директоров компаний и инвестируют средства, полученные от торговли кокаином, проституции и другого криминального или криминализованного бизнеса, в дома моды и промышленные предприятия.
   Как магнитом влечет мафиози в Милан и предстоящая здесь в 2015 году Всемирная универсальная выставка Expo: на модернизацию устаревшей инфраструктуры города власти намерены выделить 15 млрд евро из бюджета!
   Ндрангета, специализирующаяся и на контрактах на выполнение общественных работ, хочет взять под контроль компании, которые примут участие в тендерах на работы по подготовке Милана к Expo-2015. Городские власти знают об угрозе и обещают ужесточить контроль. А сицилийская коза ностра, как сообщает газета The Financial Times, даже пытается делать деньги из воздуха, а если точнее - из ветра: мафия контролирует строительство и продажу ветряных станций. К такому выводу пришли сицилийские власти, исследовавшие ситуацию на рынке ветровой энергии. Дело это прибыльное, потому что итальянское правительство и ЕС субсидируют строительство ветрогенераторов.
   Впрочем, крупнейшие игроки рынка энергии ветра в Италии, которая, кстати, занимает в этом секторе энергетики четвертое место в Европе, - британская International Power, итальянская Enel, немецкая E.ON и французская EDF - утверждают, что хорошо знают своих сицилийских партнеров, и говорят, что ни о какой мафии не может быть и речи.
   

ГЛАВНОЕ ОРУЖИЕ - ДЕНЬГИ

   Слишком многое, увы, заставляет сомневаться в выполнимости обещания Сильвио Берлускони покончить с мафией к 2013 году. Согласитесь, отчасти это напоминает обещание одного из лидеров СССР о том, что к 1980 году советские люди будут жить при коммунизме. "Аресты нескольких "крестных отцов", пусть и стоящих на самом верху, еще не означают разгром и исчезновение мафии, - уверен Фелия Аллум, специалист по итальянской организованной преступности и политолог из английского Университета Бата. - Она продолжает контролировать такие города и области, как Неаполь, Палермо, Калабрия". А главное оружие современных мафиози, утверждает в свою очередь прокурор Джанкарло Капальдо, не пистолет и нож, а деньги.