Top.Mail.Ru
архив

Ни дня без друзей

08.03.201000:00
Буквально на прошлой неделе финская Nokia представила свой новый смартфон С5. Это первая модель серии С, которая ориентирована в основном на молодежную аудиторию - акцент сделан на функции социального общения. Доступ к друзьям из Facebook или MySpace осуществляется прямо из списка контактов, там же можно видеть их статус. Недавно компания объявила, что все владельцы телефонов Nokia получают навигационный сервис бесплатно. Естественно, встроенный GPS-модуль прилагается. Эта модель не исключение. Также производитель предлагает использовать свой встроенный мессенджер Nokia Messaging, который, кроме обмена сообщениями в реальном времени, позволяет получать электронную почту с различных почтовых аккаунтов. Внешне аппарат не особо выдающийся, напоминает старые модели, разве что корпус потоньше. Смартфон будет представлен в двух цветовых решениях: белом и мягко-сером. Да и остальные функции на среднем уровне. Камера - 3,2 мегапиксела. Правда, радует наличие карты памяти в комплекте емкостью 2 Гб. Во II квартале этого года новинка появится в продаже по цене приблизительно 7000 руб.

Спасаем деревья

   Компания Kodak предлагает использовать свои новые сканеры серии i4000, чтобы экономить на бумаге, а все документы хранить и обрабатывать в электронном виде. Вместе с устройствами производитель поставляет и собственное программное обеспечение для управления документами, которое подходит в том числе и для операционной системы Windows 7. Сканеры Kodak i4200 и i4600 впервые продемонстрированы на выставке CeBIT в Ганновере на прошлой неделе. Компания сообщает, что устройства лучше распознают символы, производят автоматический импорт и индексирование изображений в документах. А функция Smart Touch позволяет отправлять свежеотсканированные копии по электронной почте прямо с устройства либо раскладывать их в сетевые папки. При этом Kodak позиционирует свои новинки как промышленное оборудование. Все дело в их "резвости" - устройства умеют обрабатывать черно-белые изображения со скоростью 100 - 120 страниц в минуту. При этом автоподатчик бумаги вмещает до 500 листов. Поставки этих сканеров начнутся уже в апреле 2010 года. Стоимость устройств не озвучивается. Они позиционируются как инструменты для малого и среднего бизнеса, поэтому, вероятно, цена не подойдет для домашних пользователей.

Всевидящее око

   Что делают сотрудники в офисе в отсутствие начальства? Что происходит там по ночам? Теперь на эти вопросы можно найти ответ с помощью IP-камеры Panasonic BB-HCM581CE, предназначенной специально для бизнеса. Отправившись в командировку, директор может в любой момент зайти в Интернет и посмотреть в реальном времени, что делают подчиненные. Спрятаться не удастся никому - камера поворачивается на 360? и наклоняется на 128?. С ее помощью можно прочитать даже запись в блокноте на расстоянии нескольких метров - устройство умеет оптически увеличивать картинку в 21 раз. А если сотрудники позволили себе расслабиться, вы не останетесь безмолвным наблюдателем. В камере есть встроенный микрофон, и, подключив активные колонки, можно прикрикнуть на ленивых работников. Камера передает изображение в формате JPEG, то есть посмотреть его можно практически на любом устройстве. Если камеру отключили от Сети, то она переключится в режим записи на SD-карту. При желании устройство можно запрограммировать на запись в определенное время или на какое-либо событие (например, сработал датчик движения). Сохраненная картинка может быть автоматически отправлена на указанный электронный адрес. Стоит, правда, устройство соответственно - около 28 000 руб.