Top.Mail.Ru
архив

Кто споет арию московского гостя?

Якутский пиар – нечто особенное. Сейчас якутские специалисты убеждают общественность в том, что нет в стране кандидата на вакантный после ухода Вячеслава Штырова пост президента «АЛРОСА» достойнее, чем Василий Власов (пока что он занимает пост председателя правительства республики).

Не успело правительство Якутии рекомендовать Власова на новую должность, как в один и тот же день в федеральных и республиканских СМИ появились его интервью, а также статьи соответствующего содержания. Одна якутская газета как бы по собственному почину пишет, что, дескать, пока изолгавшаяся московская пресса сочиняет байки про борьбу за «АЛРОСА» и гадает, кому достанется кресло президента, никто почему-то не обращает внимания на такого уважаемого человека, как Василий Михайлович Власов. А кто стабилизировал нашу родную якутскую экономику? Он. Кто написал диссертацию про алмазы? Опять он. Кто «урегулировал» с федеральными властями вопросы, касающиеся арендных платежей? Он, кормилец. Вывод ясен.

Сам Власов на вопрос другой газеты ответил, что президент компании «АЛРОСА» «должен быть из республики, но непременно государственником по своему мировоззрению». И тут же сообщил, что главная задача якутского правительства –создание стратегических условий для роста экономики, во имя чего с 1998 года правительство «проводит целенаправленную работу по восстановлению в ключевых отраслях доли собственности государства», и что «это позволяет увеличивать доходы от использования государственного имущества». Кто бы сомневался.

Появление на горизонте кандидатуры Власова стало неожиданностью. В президенты «АЛРОСА» прочили кого угодно, но только не Власова. Ясное дело, он будет из Питера, утверждали одни, называя ректора тамошнего горного института Литвиненко. Времена питерских прошли, возражали другие, – вот и в МПС просочился москвич… Однако, по нашим сведениям, москвичи Павел Бородин и Валерий Рудаков в «АЛРОСА» идти не захотели, хотя такие предложения вроде бы имели место.

Любопытно, что Власов (кстати, вместе со Штыровым) буквально накануне выборов президента Якутии выступал против увеличения федеральной доли в «АЛРОСА» и говорил разные резкие слова в адрес Москвы, обещая якутской общественности отстоять компанию. Теперь он то ли радикально пересмотрел свои взгляды и не хочет больше бодаться с российскими властями, то ли подобно Штырову перед выборами попросту лукавил. Потому что иначе кто ж ему даст возглавить компанию, в которой государство сейчас наращивает свою долю? Если, конечно, тут не имеет место многоходовка, и Штыров не готовит себе на смену кого-то совсем другого.

Это станет понятно уже через пару недель. Согласно уставу компании президента «АЛРОСА» избирает наблюдательный совет, который должен пройти в феврале.

Еще по теме