Top.Mail.Ru
архив

Купить в Сети – и не обжечься?

Последние данные показывают, что это маловероятно даже в Европе. Больше половины проверенных веб-площадок, торгующих бытовой электроникой, работают с нарушениями.

В ЕС усилиями властей 28 стран (все государства ЕС, кроме Словакии, плюс не являющиеся членами ЕС Исландия и Норвегия) под эгидой Еврокомиссии проведена проверка 369 интернет-сайтов, торгующих цифровыми камерами, мобильными телефонами, музыкальными плеерами, DVD, компьютерным оборудованием и игровыми консолями. Из этих 369 сайтов 200 относились к наиболее посещаемым электронным ритейлерам, 104 были лидерами по количеству поступивших на них жалоб от потребителей и 65 сочтены проверяющими важнейшими для своих сегментов рынка или попали в список при случайной выборке по результатам поискового запроса.
   Дело в том, что на фоне кризиса все больше потребителей "идут за покупками" в Сеть, поскольку она дает возможность сравнивать стоимость товаров на разных ресурсах, без особых трудностей находить самые низкие цены и вообще выбирать оптимальное решение. По данным Еврокомиссии, регулярно делают покупки в Интернете 150 млн европейцев, что составляет примерно треть населения стран ЕС. Объем продаж только бытовой электроники и только в 2007 году в онлайне составил 6,8 млрд евро. Однако приток пользователей обострил старую проблему: люди не до конца понимают, какие правила регулируют интернет-торговлю, каковы в этом случае права и обязанности продавца и покупателя, их взаимные гарантии. Другими словами, клиенты опасаются мошенничества со стороны торговцев. И, как оказалось, не зря. По итогам проверки, самым массовым нарушением, обнаруженным на двух третях из проверенных ресурсов, является непредоставление точной информации о том, что европейский покупатель имеет право вернуть оказавшийся дефектным товар на ремонт или вообще, получив при этом назад свои деньги, в течение двух лет. Кроме того, сайты отнюдь не на самом виду размещают сведения о дополнительных платежах, например за доставку (таких нашлось 45%). Еще треть страничек ограничивалась усеченными контактными данными о ритейлере, что затрудняет возврат.
   Практически ни одна из стран не опубликовала адреса сайтов-нарушителей. Исключение - Исландия, назвавшая 10 площадок, включая www.vodafone.is, и Норвегия (три сайта). Известно также, что итоги проверки на Кипре и в Венгрии потребовали дальнейшего расследования, в Германии нарушения зафиксированы на 21 сайте из 29, равно как и на 8 из 10 сайтов в Польше и на 10 из 13 в Голландии. Общая же для ЕС доля нарушителей среди веб-ритейлеров составила 55%.

   По данным Еврокомиссии, в последнее время регулярно делают покупки в Интернете 150 млн европейцев - это примерно треть населения стран ЕС. Объем продаж только бытовой электроники и только в 2007 году в онлайне составил 6,8 млрд евро