Top.Mail.Ru
архив

Новинка от dell для пижонов

12.10.200900:00
Достижения технологий позволяют втискивать все больше функций во все меньшие объемы, и в русле тренда второй в мире производитель ПК Dell Inc. представил ультратонкий ноутбук верхнего ценового сегмента Latitude Z с процессором Intel, 16-дюймовым дисплеем, толщиной менее 2,5 см, весом около 2,2 кг и стоимостью от $2000. Как говорят в компании, это машина для тех, кому важно произвести впечатление на окружающих, "креативных профессионалов". Особенность Latitude Z - возможность беспроводной подзарядки аккумулятора индукционным способом через специальную доковую станцию - на манер некоторых моделей электрических зубных щеток. Доковая станция при этом в комплект не входит и продается отдельно. Отличают Latitude Z также функция "всегда включено", обеспечивающая мгновенный доступ к электронной почте и Интернету, и сенсорная панель на дисплее, позволяющая запускать приложения и прокручивать веб-страницы прикосновением пальца.

Не камера и не телефон

   Кто-то называет гаджет SCH-W880 от Samsung камерафоном, кто-то считает его смартфоном, а кто-то говорит просто о гибриде, не очень заморачиваясь с точным определением. Что касается его телефонной составляющей, то она поддерживает GPS, Bluetooth и Wi-Fi. В устройстве есть приемник цифрового ТV-сигнала и вход для карт MicroSD, если вдруг понадобится расширить память. Но все дело в том, что при полноценном наборе телефонных функций устройство имеет не вспомогательную, как у привычных уже мобильников, а вполне самодостаточную и более чем достойную камеру. 3G-новинка оснащена камерой с разрешением в 12 мегапикселей и ксеноновой вспышкой, но предлагает больше, чем другие производители: у нее есть трехкратный оптический зум, селектор режимов съемки и возможность контроля выдержки, что делает ее больше схожей с фотоаппаратом. Кроме того, девайс способен записывать видео в HD-формате и имеет 3,3-дюймовый WVGA-дисплей. И наконец, надо сказать, что все это упаковано в достаточно тонкий корпус.

Закон Мура пока устоял

   Согласно так называемому закону Мура, емкость компьютерных чипов удваивается примерно каждые полтора-два года. С тех пор как в 1965 году один из основателей Intel Гордон Мур обнародовал это свое, скорее, эмпирическое, чем теоретически обоснованное, наблюдение, оно неизменно подтверждается, хотя всякий раз скептики ждут провала: в самом деле, не до бесконечности же можно насыщать чипы, тем более по экспоненте. Но пока все идет по Муру. И если на чипах 1970-х было всего по нескольку тысяч транзисторов, то на недавней отраслевой конференции в Сан-Франциско Intel представила чип с 2,9 млн транзисторов с топологическим размером 22 нанометра - 364 млн бит памяти. Выпускать такой чип компания собирается с 2011 года. Сейчас производители чипов работают с технологиями 45 и 32 нанометра. Как считает глава Intel Пол Отеллини, и 22 нанометра - это еще не все, потому что "закон Мура - не закон физики, а закон изобретательности человеческого ума", а она беспредельна. Технологией 22 нанометра занимаются также в IBM и в рамках европейского проекта Duallogic.