Top.Mail.Ru
архив

Квартира без взлома

По данным московских властей, сегодня в столице застраховано около 5% квартир, причем спрос на страхование жилья неуклонно растет. Всего полтора года назад число застрахованных квартир не превышало 2%. Практически такая же ситуация - на рынке страхования загородных домов и коттеджей. Специалисты связывают рост спроса на страхование недвижимости с несколькими факторами - в частности, со строительным бумом и с увеличением доходов среднего класса. Все чаще страховой договор заключается собственниками в момент покупки жилья, что говорит о следовании среднего класса западным стандартам.

На рынке страхования недвижимости успешно действует множество страховых компаний, среди которых выделяются РОСНО, "Ресо-Гарантия", "Спасские ворота", ВЕСтА, ПСК, "Московская страховая компания", "Ренессанс Страхование" и др. В Подмосковье наряду с вышеназванными компаниями активно работают "Росгосстрах-Подмосковье" и "Ингосстрах-Россия".

Большинство страховых компаний предлагают практически одинаковые программы страхования квартир. При этом ежегодные тарифы, уплачиваемые страхователями, могут варьироваться в различных компаниях от 0,3% до 1,8%. Размер тарифных ставок зависит не только от набора рисков, но и от расположения квартиры, безубыточности страхования в той же компании за предыдущий год и так далее.

Обитатели муниципальных квартир могут также воспользоваться программой правительства Москвы по льготному страхованию муниципального жилья и приобрести гораздо более дешевую страховку, стоимость которой компенсируется городом. Но сумма покрытия будет значительно меньше, чем в случае с коммерческой страховкой. Впрочем, никому не возбраняется иметь сразу два полиса и получать компенсацию из двух источников.

Желающим застраховать квартиру в большинстве случаев предлагается самостоятельно определить ее стоимость и назначить соответственную сумму страхового покрытия. Квартиры страхуют от пожара и затопления, аварий электропроводки и взрыва, от ущерба, причиненного третьими лицами и противоправных действий (например, взлома). Можно также приобрести страховку ущерба, причиненного владельцем квартиры третьим лицам. Тогда страховая компания выплатит деньги, если владелец страхового полиса, к примеру, затопил соседей. Если клиент хочет застраховать ценные вещи, которые находятся внутри жилища, это необходимо делать отдельно.

Некоторые компании продают клиентам комбинированные программы. Например, "Московская страховая компания" предлагает договор страхования семьи, предусматривающий не только страхование имущества, но и страхование всех членов семьи от несчастного случая. Стоимость такого продукта дешевле, чем покупка отдельно двух полисов по личному и имущественному страхованию.

Застраховать загородный дом почти всегда стоит несколько дороже, чем квартиру, к тому же тариф зависит от того, деревянный дом или кирпичный. Ежегодные взносы по этой услуге колеблются в пределах 0,5 - 2,5% от стоимости дома. Причем страховщики часто подписывают договор на страхование дома без его осмотра - в том случае, если стоимость, заявленная страхователем, не превышает определенной суммы. Так, в МАКСе можно застраховать загородный дом без осмотра на сумму до $6000, а в РОСНО - до $2000. Среди экзотических полисов по страхованию загородных строений стоит отметить услугу "Ресо-Гарантии", которая предлагает защитить дом от риска падения на него пилотируемого объекта.

   Примерные тарифы страховых компаний по страхованию недвижимости, % *

 Компания Квартира Загородный дом
 Интеррос-Согласие 0,3 - 0,9 0,3 - 0,9
 МАКС 0,15 - 1 0,5 - 0,88
 Московская страховая компания 0,6 - 0,85 0,8 - 1,3
 Национальная страховая группа 0,4 - 1,3 0,8 - 1,5
 ПСК 0,7 1,1
 Ренессанс Страхование  
 Ресо-Гарантия 0,5 0,8
 РОСНО 0,3 - 0,75 0,8 - 1
   *Тарифы приведены для объектов со стандартной отделкой, без учета возможности дополнительного покрытия (расходы по аренде жилья и гражданская ответственность).

Еще по теме