Top.Mail.Ru
архив

Равняйсь!

НА ПРОШЕДШЕЙ неделе совместная коллегия Министерства связи и Министерства по антимонопольной политике приняла решение существенно расширить список операторов связи, услуги которых будут регулироваться государством.

В результате решения МАП и Минсвязи коммерческим операторам, попавшим в указанный список, придется снижать свои тарифы. В то же время цены на услуги предприятий, входящих в состав государственного холдинга "Связьинвест", будут повышены, чтобы приблизить их к себестоимости. Сам список компаний еще не готов - известно только, что число "регулируемых" операторов будет увеличено с 300 до 3000. По данным менеджера по связям с общественностью компании "Комстар" Анны Чингопин, о намерении заняться регулированием деятельности альтернативных операторов МАП заявляло на протяжении нескольких лет. Принятое решение не явилось сенсационным, но механизм регулирования пока неясен.

По словам представителей МАП, эта мера предпринимается для того, чтобы уравнять шансы всех операторов - и традиционных, и альтернативных. Пока же ситуация такова, что наиболее доходные сектора - доступ в Интернет, сотовая телефония, цифровая телефония по выделенным каналам - поделены между частными операторами. "Связьинвест", владеющий 90% всей телекоммуникационной структуры России, контролирует только половину рынка. Даже самый высокодоходный актив "Связьинвеста" - оператор дальней связи "Ростелеком" не может чувствовать себя спокойно. Его позиции подтачиваются всевозрастающей конкуренцией со стороны ведомственных операторов связи. Кроме того, доля, которую отхватывают у "Ростелекома" стремительно развивающиеся операторы IP-телефонии, становится все более заметной.

Крупные альтернативные операторы восприняли новость без испуга. По словам коммерческого директора оператора связи "Макомнет" Сергея Сергеева, в телекоммуникационной отрасли все сильно взаимосвязано и, даже не будь этого постановления, у государства все равно нашлось бы немало других рычагов влияния на коммерческих операторов. По мнению Анны Чингопин, решение МАП ударит в первую очередь по мелким операторам. Согласно последним постановлениями МАП регулированию подлежат тарифы на местную и междугородную связь, а тарифы на международную связь не регулируются. Но у мелких операторов международный трафик слишком мал, чтобы компенсировать их серьезные потери.

Еще по теме