Top.Mail.Ru
архив

Лекарство от супергеройства

Российские мужчины хотят лучше пахнуть. По данным исследовательской компании ACNielsen, в прошлом году россияне потратили на дезодоранты $235 млн – это на $30 млн больше, чем в 2002-м.

В 2003 году мужские дезодоранты занимали вдвое меньшую долю рынка, чем женские. Впрочем, соотношение меняется –  рост составил 29% против 16,6% соответственно.

«Транснациональные компании еще три-четыре года назад начали постепенно приучать мужчин пользоваться разными косметическими средствами, – говорит Анна Дычева, вице-президент медиа-группы «Старая крепость косметик-маркетинг», – сначала рекламировались средства до и после бритья, потом дезодоранты. А скоро наши мужчины не смогут представить своей жизни без специальных шампуней и средств по уходу за кожей».

На этой волне компания Unilever начала вывод на российский рынок нового брэнда Axe (стоимостью 90 – 100 руб. в рознице). Вывод марки начался с рекламного ролика на телевидении, в котором невзрачный молодой человек, обрызгав себя новым дезодорантом, уводит симпатичную девушку у «супергероя». Так Unilever рассчитывает привлечь внимание молодых людей от 16 до 25 лет. В прошлом году продажи дезодорантов под этой маркой принесли компании около 700 млн евро. По данным ACNielsen, доля Axe на мировом рынке достигает 7,5%. Занимследует Right Guard от Gillette (4%) и Old Spice от Procter & Gamble (2,5%).

По словам брэнд-менеджера Axe Виктории Потариной, вывод марки вызван появлением в России нового потребителя – это энергичный юноша, легко ориентирующийся в последних мировых тенденциях моды и предпочитающий известные мировые брэнды. Внешний вид и ухоженность имеют для него очень большое значение, и именно поэтому ему уже не хватает обычного набора средств по уходу за телом. «Для производителей это наиболее лакомый сегмент, – говорит Потарина, – юноши используют дезодоранты чаще и больше, чем мужчины постарше».

Еще по теме