Top.Mail.Ru
архив

Liggett-Ducat крупно задолжала

17.06.200200:00

Московская сигаретная фабрика «Ligget-Ducat» (LD), принадлежащая британской табачной корпорации Gallaher, испытывает проблемы с возвратом долгов. Компания взяла кредит на сумму $50 млн в голландском банке ABNAmro сроком на один год.

LD признает, что оказалась не в состоянии вовремя расплатиться с кредиторами. «Это очередная реструктуризация займов, связанная с капитальными инвестициями», – говорит руководитель отдела LD по корпоративным связям Елена Александрова.

Возможно, ситуацию обострил дефицит оборотных средств. «У LD последние несколько недель возникали проблемы с дистрибуцией, – говорит руководитель крупной оптовой компании. – Они отпускали продукцию в двухнедельный товарный кредит, дистрибуторы в погоне за скидками выбирали объем, который не могли реализовать. Сумма возвратов достигала $12 млн – $15 млн». В LD уверяют, что проблем со сбытом у компании нет.

LD производит сигареты LD, City и прочно занимает четвертое место в рейтинге российских табачных компаний. В 2001 году она выпустила 56 млрд сигарет и, по данным агентства «Бизнес Аналитика», контролировала 13,7% рынка.

Еще по теме