Top.Mail.Ru
архив

Ловля Леваева

09.09.200200:00

Рудники, принадлежащие израильскому диамантеру Льву Леваеву, будут теперь и в России. Входящее в Levievgroup ООО «Эдельвейс» получило лицензию на поиск алмазов на Колчимско-Сторожевском участке в Красновишерском районе Пермской области.

Леваев давно присматривался к Уралу. В 1996 он открыл здесь одну из первых своих российских гранильных фабрик – «Кама-Кристалл». Правда, с некоторых пор на добычу уральских алмазов претендует еще и компания «Уралкалий», контролируемая авторитетным предпринимателем Дмитрием Рыболовлевым.

Перспектива делить с кем-то перспективный, но отнюдь не самый богатый участок, естественно, не могла радовать Леваева. Наверное, поэтому (очевидно, в качестве своеобразного отступного) дружественный израильскому диамантеру первый заместитель министра финансов Московской области Юрий Исмагилов всеми силами содействовал приходу уральских бизнесменов в Подмосковье. Там нет алмазов, зато входящий в сферу интересов «Уралкалия» Эталонбанк получил доступ к бюджету региона.

Тем не менее «Уралкалий» не отступил. Не исключено, что Леваеву помешали договориться с Рыболовлевым. В связи с этим уместно напомнить, что активность Леваева приносит немало головной боли «АЛРОСА». Некоторыми аналитиками израильский диамантер рассматривается даже как один из наиболее реальных покупателей алмазной компании в случае ее приватизации. (Не говоря уже о леваевских видах на смоленский «Кристалл», приватизировать который хочет и сама «АЛРОСА».) Подобная перспектива, судя по всему, не устраивает ни Минфин в лице Алексея Кудрина, ни путинских «чекистов». Вот Леваеву и дали понять, на каком он свете. Чтобы был посговорчивее и умерил амбиции.

Еще по теме