Top.Mail.Ru
архив

Лучше не знать, чем говорить

Продолжая традицию изучения читательского мнения, «Ко» провел опрос аудитории по вопросу о реформе системы нормирования. Опросные листы были отправлены более чем сотне потенциальных респондентов. Ответили двадцать. Это первый опрос, результаты которого, строго говоря, нельзя назвать достоверными. Зато показателен сам факт: средний и мелкий бизнес, очевидно, либо просто не в курсе реформы (из числа ответивших в этом честно признались 60%), либо равнодушен к ней.

Тем не менее большая часть ответов подтверждают основные тенденции и выводы, отмеченные нами. На вопрос о том, имелись ли в прежней системе нормы, принятые в пользу одних компаний и в ущерб другим, большинство опрошенных (60%) ответили отрицательно. Это говорит о том, что, несмотря на существование «частных» ГОСТов и распоряжений, острие старой системы нормирования было направлено против бизнеса целиком, а не против отдельных компаний.

Четко обозначилась пассивная позиция опрошенных по отношению к ситуации вокруг системы нормирования: 80% компаний никогда не предпринимали попыток инициировать реформу, 87% и сейчас в ней не участвуют.

Любопытный расклад характеризует отношение к новой системе нормирования. Из тех 40%, кто хоть немного слышал о реформе, положительно ее оценивают лишь 13% респондентов (от общего числа опрошенных), тогда как отрицательно настроены 27%. Странно только, что в этом случае никто не остался безразличным.

Довольно скептически отнеслись респонденты к тому, что вакантное место разработчика (точнее, оценщика) технических регламентов займет Госдума. Лишь 33% назвали схему оптимальной, еще 20% отметили, что она содержит недостатки, а 47% признали ее абсолютно неприемлемой.

Еще по теме