Top.Mail.Ru
компания будущего

«Лукойл»: премиальность во время турбулентности

Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

«Лукойл» — претендент на премию «Компания будущего» в номинации «Адаптивность». Рассказываем, как вместе с заправками Shell приобрести премиум-клиентов, расширить рынок сбыта в регионах и оптимизировать транспортные расходы во время снижения экспортных поставок

Компания будущего 2022: номинация «Адаптивность»
Вы можете ознакомиться с номинантами и подать свою заявку
адаптивность

Британско-нидерландская Shell стала одной из первых иностранных компаний, решивших выйти из российских активов. Она еще в марте объявила о прекращении участия в проектах «Газпрома» и «Газпромнефти» — «Сахалин-2», Salym Petroleum Development и других. В мае руководство российской «дочки» Shell анонсировало приостановку более 400 АЗС и завода для продажи активов новому владельцу.

Им стал «Лукойл», который еще весной успел купить «ЕКА», одну из крупнейших сетей независимых АЗС и автомоек в Москве и области. ФАС со скрипом разрешила закрыть сделку, выставив массу ограничений. Например, «Лукойл» может продавать на АЗС «ЕКА» не только премиальное, но и базовое топливо.

К слову, заправки Shell — это премиальный сегмент, поэтому сделка принесет «Лукойлу» не только АЗС, но и премиальных клиентов, которые готовы переплатить за известный им бренд, рассуждали эксперты.

С приобретением российского бизнеса Shell «Лукойл» сохранил места более 350 сотрудникам и вписался в собственную стратегию по развитию приоритетных каналов сбыта, включая розничную сеть. Ей компания будет следовать, несмотря на турбулентность нефтяного рынка. Сейчас АЗС, выкупленные у Shell, продолжают работать под финским брендом Teboil. Им «Лукойл» владеет с 2005 года.

Покупка заправок Shell дала «Лукойлу» возможность увеличить сбыт собственных нефтепродуктов, пока снижаются экспортные поставки. Также компания через удобное географическое расположение АЗС может оптимизировать транспортные расходы и расширить мощности в сегменте смазочных материалов, который остается высокомаржинальным.

«Компания будущего»
Премия журнала «Компания»
Компания будущего