Top.Mail.Ru
архив

Максимальная прозрачность

Российским предпринимателям скрывать нечего – к такому выводу пришли в Министерстве по налогам и сборам. Поэтому с 1 января 2004 года МНС откроет всем желающим информацию об учредителях и о структуре собственности российских предприятий. Сделано это будет на основании поправок к закону «О государственной регистрации юридических лиц», принятых в июне Госдумой. Сейчас в открытом доступе лишь данные компаний, находящиеся в реестре (юридический адрес, название и расчетный счет).

Иными словами, с начала будущего года любое лицо (не только юридическое, но и физическое) сможет узнать в МНС, к примеру, паспортные данные учредителя предприятия. Впрочем, для того чтобы сделать это, интересующейся стороне придется предоставить аналогичную информацию о себе и лично явиться в налоговую службу. В пресс-службе МНС сообщили, что, после того как сведения будут предоставлены интересующейся стороне, запрос будет подшит в папку регистрационных документов компании или предпринимателя. Таким образом, предприниматель сможет узнать, кто им интересовался. Кроме того, любопытствующей стороне придется объяснить налоговым органам, зачем ей понадобилась данная информация. Правда, в МНС пока не решили, какая причина запроса может считаться уважительной, а в каком случае на него можно будет отвечать отказом.

Сильнее всего это нововведение может задеть учредителей небольших предприятий. Как правило, такие предприниматели регистрируются по месту жительства предпринимателя. Теперь же любой желающий сможет узнать его домашний адрес. С какими целями впоследствии будут использованы эти сведения, можно только догадываться. «За подобной информацией в налоговые органы обращались и раньше. Например, если нужно было узнать о фактическом месте нахождения того или иного предприятия или подтвердить уже имеющиеся сведения, – рассказывает юрист департамента корпоративного права юридической фирмы «Вегас-Лекс» Вера Мищенкова. – Но к некоторым данным, например к информации об учредителях и структуре собственности, до сих пор не было открытого доступа. Ведь возможны и злоупотребления: например, использование полученных сведений конкурирующей фирмой в своих целях».

Что касается самих предпринимателей, то они, похоже, не очень напуганы юридическим новшеством. Директор управления кадровой политики и корпоративных отношений торгового дома «Копейка» Александр Карпов считает, что раскрытие подобной информации на работе его компании никак не отразится. «Мы уже давно исповедуем прозрачность бизнеса. Так что к законодательному нововведению мы относимся спокойно и уважительно – это непременное условие цивилизованной конкуренции и бизнеса вообще», – утверждает Карпов. Похожего мнения придерживается и Неля Акишева, сотрудница компании MontanaCoffee, полагающая, что «такую информацию можно найти и в других источниках».

Тем не менее принятые поправки создают правовую коллизию, поскольку они косвенно противоречат Налоговому кодексу. Согласно 102-й статье НК в секрете должны оставаться любые полученные налоговиками, налоговой полицией, фондами и таможней сведения о налогоплательщике, кроме тех, которые он готов раскрыть добровольно. Теперь же бизнесменам, не желающим открывать информацию о себе, предоставляется теоретическая возможность оспорить действия МНС в суде.

Еще по теме