Top.Mail.Ru
архив

Мал бизнес, да ответственен

13.02.201200:00

ОПОРА России
Торжественная церемония награждения победителей конкурса, организованного общественной организацией "ОПОРА России", медиахолдингом "ОПОРА-Кредит" при поддержке Минэкономразвития РФ и МСП Банка, проходила в Экспоцентре.

В течение всего прошлого года "Бизнес-успех" "путешествовал" по регионам России в поисках интересных бизнес-проектов, которых в общей сложности набралось более тысячи. Из них жюри конкурса выбрало 24 финалистов в 10 номинациях, в итоге и составивших "золотой фонд" малого и среднего бизнеса нашей страны.

Особо следует отметить социальную и общественную направленность трех проектов, ставших лауреатами конкурса в номинации "Социально ответственный предприниматель", которую поддерживает банк "Уралсиб".

При этом сам банк уже в течение нескольких лет не только системно поддерживает социально ответственный бизнес, но и традиционно занимает первые места в рэнкинге "Лидеров корпоративной благотворительности".

"Для нас важно популяризировать социальное предпринимательство. Помимо общественной пользы, для этого бизнеса характерны инновационность и предпринимательский подход", - сказал заместитель председателя правления банка "Уралсиб" Илья Филатов, вручая выполненную в виде домкрата статуэтку - главный приз конкурса "Бизнес-успех-2011" - москвичке Анне Тихомировой. Она представила проект передвижного детского книжного магазина "Бампер", занявший первое место в номинации.

Основная задача проекта-победителя - расширить детям доступ к хорошей, качественной литературе, повысить их интерес к чтению, создать новое культурное пространство. Книжный автобус "Бампер" не только привозит книги покупателям Московского региона, но и выезжает в более отдаленные уголки России. Специалисты "Бампера" знакомят подрастающее поколение с авторами лучших детских книг, проводят просветительские программы для школ, интернатов, детских домов и поддерживают региональные библиотеки.

Также призовые места в номинации "Социально ответственный предприниматель" заняли Валерий Иванов из Твери ("Агро-туристическая ферма "Ивановка") и Роман Бобылев из Липецка (компания "Лозахолдинг").

Проект Валерия Иванова посвящен вопросам экологической безопасности и воспитанию любви к животным. "Ивановка" оказывает экскурсионные услуги для детей и взрослых. А компания Романа Бобылева производит изделия из дерева и пробки, соломки и материалов для плетения. Работают в Лозахолдинге такие же, как и сам Роман, молодые целеустремленные инвалиды, получившие специальность мастера лозоплетения в Липецком областном центре реабилитации "Сосновый бор".

Призеры в этой номинации Анна и Валерий получили от "Уралсиба" сертификаты на 100 000 руб. для обучения по программе повышения квалификации в Московской международной высшей школе бизнеса "МИРБИС". А компании "Лозахолдинг" Романа Бобылева банк оплатил годовую аренду помещения.


Еще по теме