Top.Mail.Ru
архив

МАРК ДЮРСТ, 48 ЛЕТ

21.12.199800:00

ОТРАСЛЬ: ТАБАК

КОМПАНИЯ: PHILIP MORRIS

ГОД ОСНОВАНИЯ: 1974

ОБОРОТ: $800 МЛН*

ЧИСЛО ЗАНЯТЫХ: 1600

Philip Morris в России - это воплощенная идея здорового и респектабельного консерватизма. Вхождение компании на российский табачный рынок было настолько планомерным и размеренным, что казалось: здешние менеджеры Philip Morris - люди с железными нервами.

1977 год - Советский Союз под руководством генерального секретаря Леонида Ильича Брежнева поступательно движется к коммунизму, а в пяти городах СССР налажен лицензионный выпуск символа американской культуры - сигарет Marlboro. 1992 год - в России еще идут споры о верности социалистического курса: в Санкт-Петербурге подписывается соглашение о строительстве фабрики Philip Morris, начинается выпуск Chesterfield, а вся страна пытается узнать Америку, затягиваясь L&M. Осень 1993 года - в повестке дня возвращение красного знамени в Кремль, а руководство компании покупает Краснодарскую табачную фабрику, зная, что в любом случае американская сигарета - это то, от чего, единожды попробовав, не сможет отказаться даже секретарь обкома.

Кризис 1998 года не смог изменить деловой практики Philip Morris. Компания, в настоящий момент контролирующая не менее четверти российского табачного рынка, не остановила ни единого своего проекта в России. Продолжает модернизироваться фабрика в Краснодаре, строится фабрика «Филип Моррис Ижора», развивается региональная сеть представительств компании. Кроме этого, компания с нового года готовится к еще более активному освоению российского рынка: пострадавшие от кризиса российские импортеры продукции Philip Morris полностью передают импортный бизнес в руки самой компании, гарантирующей поставки сигарет в Россию и сбыт через дистрибуторов. Если учесть, что Philip Morris контролирует около 60% российского рынка импортных сигарет, можно себе представить, что бы курили этой осенью российские граждане, будь на месте Марка Дюрста, главы Philip Morris в России, менеджер не столь стабильной и уверенной в своем бизнесе компании.

Марк Дюрст, управляющий директор представительства компании в России, возглавил хозяйство Philip Morris в России в разгар кризиса - в сентябре 1998 года. Тем не менее это один из самых опытных и уважаемых сотрудников компании в мире: за 29 лет, отданных Philip Morris, Дюрст взошел по кадровой лестнице с поста ассистента отдела закупок до главы национального представительства, отработав в Восточной и Южной Африке, в Турции, Литве, Казахстане, Средней Азии. Имя Марка Дюрста, несмотря на небольшой срок его работы в России, уже сейчас вызывает почтительное отношение как у сотрудников компании в России, так и у партнеров. Назначение в Россию, возможно, станет очередным шагом в кадровом продвижении Дюрста: его непосредственный начальник, глава восточноевропейского офиса Ханс Флюри, только что стал главой Philip Morris в ЕС. А прежний начальник Флюри, в свою очередь, также ушел на повышение - с 1 февраля он будет главным управляющим и президентом Philip Morris Inc. Андреас Гэмблер, нынешний президент, уходящий в отставку, в свое время сделал свою карьеру, также возглавляя новые перспективные регионы. Как знать, может быть, и Дюрсту предстоит что-то подобное: опыта работы ему не занимать.

Помимо этого глава компании в России показал недюжинную способность врастать в местную жизнь: желающие уже могли наблюдать, как Дюрст, руководитель отделения компании с историей в полтора века, лихо отплясывал с женой на вечеринке в клубе «Петрович». Вид у него был самый что ни на есть счастливый.

* Оценочно.

Еще по теме