Top.Mail.Ru
архив

Санитарный кризис

Уходящий год был, наверное, самым нервным для топ-менеджеров московских компаний. Впрочем, когда страсти улеглись, выяснилось, что не все так страшно.

Армия управленцев слегка поредела. Но остались без работы в основном те, кто занимал высокие посты... м-м-м... не совсем по праву. Высококлассные специалисты потеряли в зарплате, но либо сохранили рабочие места, либо нашли новые.

Кадровики предрекают пережившим кризис представителям высшего управленческого звена хорошие перспективы в 1999 году.

Отряд не заметил потери бойца

Еще в сентябре мы прогнозировали, что топ-менеджеры окажутся наименее пострадавшей от кризиса кастой офисных сотрудников. Так оно и вышло.

Если в некоторых сферах число рабочих мест в целом сократилось на 70 процентов, то вакансий для топ-менеджеров не стало намного меньше.

Даже те высшие управленцы, которые теряли рабочие места (чаще всего просто потому, что фирма закрывалась), находили нового работодателя быстрее, чем другие категории работников.

И в наступающем году топ-менеджеры останутся наиболее востребованными на рынке труда. Многих их тех топ-менеджеров, кто пострадал во второй половине 1998-го, вскоре ожидает успех.

«Представители западных фирм готовы в будущем году заказать поиск значительного количества специалистов высшего управленческого звена, - говорит Александр Забузов, консультант рекрутинговой компании Nicholson International. - Хотя, вероятнее всего, большая часть новых вакансий появится не в Москве, а в регионах».

Рабочие места будут, однако, и в столице. Рекрутеры считают, что потребности Москвы в руководящих кадрах, вероятнее всего, возрастут в конце первого - начале второго квартала следующего года. Генеральный директор агентства «Экополис» Наталья Жарова предрекает, в частности, спрос на топ-менеджеров со стороны промышленных предприятий легкой, пищевой, металлургической отраслей и ТЭКа.

Компании непромышленного бизнеса к концу года будут заказывать агентствам больше директоров по логистике, чем прежде. Следующие в очереди - директора по маркетингу. Вслед за ними, по прогнозам рекрутеров, восстановится спрос на руководителей отделов персонала. Компания «Логос-М», например, уже объявила о такой вакансии.

Спрос на самых дорогих топ-менеджеров, имеющих в своих послужных списках реальные управленческие достижения, после начала кризиса даже вырос. Компании, решившие использовать ситуацию на рынке для усиления своих позиций, укрепляются, приглашая дорогих специалистов.

Например, Сергей Новиков, до недавнего времени возглавлявший торговый дом «Домино» (дочернюю структуру фирмы «Партия»), в ноябре занял пост генерального директора компании «Мир Денди». За два года работы в «Домино» Сергей Новиков открыл три универмага. В «Мире Денди» поле его деятельности будет пошире - компания планирует создание большой розничной сети. На первом этапе будут открыты десять новых магазинов.

Дмитрий Куприянов, ранее руководивший сектором по работе с персоналом в торговой сети «Эконика», в октябре принял приглашение компании «Вимм-Билль-Данн» занять пост директора по персоналу.

По манере проводить свободное время топ-менеджеры после кризиса разделились на две категории: одни учат языки, получают МВА, другие проводят вечера в ресторанах.

Всем спасибо, все уволены

Не у дел остались те бывшие топ-менеджеры, чья реальная квалификация не соответствовала их высокой должности. Зачем же тогда подобных «специалистов» держали на этих постах? Такой вопрос может задать только тот, кто не знает российский средний бизнес изнутри.

За последние годы рост количества топ-менеджеров во многих фирмах опережал рост самого бизнеса. Титулы директоров в таких компаниях получали бывшие заместители, помощники, референты.

Владельцы и первые лица подобных фирм часто действовали по принципу: «Не можешь увеличить зарплату сотруднику - поменяй табличку на его двери». Простого менеджера называли старшим, старшего менеджера награждали постом заместителя директора, а потом и директорской должностью. В результате ощущение собственной значимости появлялось у человека раньше, чем компетентность.

Теперь в руководящих кадрах, похоже, устанавливается баланс между компетентностью специалиста и должностью, которую он занимает.

«Многие высокие посты доставались совершенно не стоящим того людям, - считает Марина Серенко, заместитель генерального директора кадрового «Агентства Контакт». - Теперь халява закончилась. Спрос на топ-менеджеров по-прежнему достаточно высок, но теперь основным требованием к соискателям таких вакансий стал «успешный опыт руководящей работы».

Человеку, который на вопрос о том, чего он добился на предыдущей работе, может произнести только несколько общих фраз вроде «состоял, участвовал, руководил», на нынешнем рынке труда топ-позиции не светят. Ему придется довольствоваться либо более низкими должностями, либо вообще менять профессию.

Есть, правда, еще одна категория пострадавших топ-менеджеров, которые чуть ли не в полном составе «вышли в тираж». Это те, кто работал на рынках. Найти работу на тех же условиях в других отраслях эти люди заведомо не могут, так как в большинстве случаев работодатели ищут людей с опытом в своей отрасли.

Фарид Сафин еще недавно возглавлял фирму «Пресс-клаб», которая являлась официальным дистрибутором американского детского издательства Albagreka. Теперь Фарид считает продажу детской литературы бизнесом неперспективным. Он перешел в риэлтерскую компанию «Бест» на должность рядового риэлтера.

Сколько стоит директор

ДолжностьЗарплата в августе 1998г.,$Зарплата в декабре 1998г.,$
Финансовый директор2000-70001000-3000
Коммерческий директор2000-100002000-5000
Главный бухгалтер: в крупных компаниях в малых фирмах 1500-3500 1000-1500 1000-1500 400-600
Директор по логистике, проектам, персоналу и т.д.1000-3000800-1000
Источники: «Агентство Контакт» и «Экополис»

Новые вакансии в эти месяцы появились и в западных компаниях, отправивших на родину дорогих экспатов.

По оценкам рекрутеров, четверть иностранных менеджеров покинули Россию или собираются уехать отсюда в ближайшее время. Россияне начинают сменять в западных фирмах не только рядовых специалистов, но и руководителей филиалов.

Например, главой российского представительства американской туристической компании RCI стала Инна Королева, ранее возглавлявшая одно из подразделений фирмы. Россиянка сменила на этом посту американца Тони Нельсона.

Генеральным директором санкт-петербургского филиала Ericcson назначен бывший региональный директор Евгений Катерининский. Он сменил немца Эрика Спренгауре.

Места для топ-менеджеров все чаще освобождают не только экспаты, но и те владельцы компаний, которые раньше предпочитали вести дела сами, а теперь поняли, что без наемных профи не обойтись. Это очень обнадеживающая тенденция.

Одно крупное кадровое агентство, например, недавно получило заказ от известной торговой фирмы. Ее когда-то создали три друга, которые, чтобы никому не было обидно, все стали директорами. Один был исполнительным директором, другой - коммерческим, третий - директором по продажам. Постепенно штат фирмы рос, возникла необходимость в четкой иерархии, и начались разборки - кто из троицы станет генеральным? История закончилась тем, что один из друзей, забрав свою долю, перешел в другую фирму. Двое других остались, но их споры о кресле генерального привели к тому, что дела в фирме пошатнулись еще до кризиса. В сентябре владельцы бизнеса смекнули наконец, что им нужен наемный генеральный директор.

По оценкам рекрутеров, зарплата топ-менеджеров после кризиса уменьшилась в среднем на 30%, в то время как у рядовых сотрудников - на 50 - 70%. Меньше других, по мнению Натальи Жаровой, пострадали финансовые директора. Хотя есть, разумеется, и исключения. В «Военно-медицинской страховой компании» все топ-менеджеры получают прежние $1500 - 2000, но рублями и по июльскому курсу.

«Зарплата управленца высшей пробы во многих компаниях не только не уменьшится, но, вполне возможно, вырастет, - говорит Том Сиперс, руководитель московского филиала Nicholson International. - Опытного топ-менеджера будут стараться удержать любой ценой, в том числе и с помощью повышения зарплаты. Наш опыт показывает, что, приглашая к себе топ-менеджера, новый работодатель должен предложить ему для создания мотивации зарплату, превышающую прежнюю минимум на 20%. Правда, это не относится к специалистам, оставшимся без работы». Топ-менеджерам, оказавшимся на улице, предлагают сегодня 50% от той зарплаты, что они имели до кризиса.

Если раньше кандидата на место топ-менеджера часто соблазняли пакетом бонусов, то сегодня весьма распространенной становится новая позиция работодателей: «Надо еще посмотреть, на что ты годишься!» «Последний заказ на финансового директора поступил к нам с таким условием, - рассказывает Владимир Кашубаров, и.о. директора кадрового агентства «Арсенал». - Начальный оклад - $500. А если он себя покажет, то новый работодатель прибавит ему зарплату».

Еще по теме