Top.Mail.Ru
рынки

Майя Ломидзе: «Россияне хотят побюджетнее, но избегают экстремальной дешевизны»

Фото: АТОР Фото: АТОР

Несмотря на санкции и ухудшение платежеспособности, россияне не изменяют своим предпочтениям в странах для зарубежного отдыха. Однако теперь они вынуждены переключиться на более бюджетный отдых. При этом Турция вдруг перестала быть доступным направлением, что вызвало переток туристов в ОАЭ, а к государствам СНГ россияне все еще довольно равнодушны. О причинах этих изменений, ситуации с выдачей шенгенских виз и топе стран по итогам года — в эксклюзивном интервью для журнала «Компания» рассказала глава Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. 

Мы видим резкое падение покупательской способности россиян. Как на этом фоне поменялся спрос на зарубежный отдых?

— Он снизился. Пока мы оцениваем, что падение составило где-то 10%. При этом, как и все, что касается спроса в последние два года, это какая-то волнообразная, неравномерная картина. Например, грядущим летом Турция, по прогнозам, недосчитается туристов, если не пересмотрит свои крайне высокие цены. Зимой же, напротив, был рекорд поездок по сравнению с предыдущими годами. На майские праздники также мы фиксировали рост. А по бронированиям на даты сразу после майских — снижение на 15%. На лето пока также «недопродажи».

Если брать основные зарубежные рынки — а это всего восемь стран, включая Армению и Абхазию, то в общей сложности туда поедет меньше людей, чем было, например, в 2021-м. И уж тем более меньше, чем в 2019 году. При этом на отдельных направлениях есть увеличение, например ОАЭ или Таиланд, который возник в конце прошлого года с прямыми перелетами. По Египту мы не видим особого роста. Шри-Ланка также идет ровно, без роста. А по Сейшелам и Мальдивам — даже некоторое снижение.

Про Турцию вы говорили, что даже местные удивляются высоким ценам на отдых. С чем связан резкий спад, если эта страна всегда была одной из наиболее доступных?

— Тут несколько факторов. Во-первых, в 2020-м, 2021-м и даже 2022-м Турция держала низкие цены. У них был недозагруз со стороны европейских рынков. Россия выручала, но было понятно, что люди не поедут, если цена будет высокой.

Вторая причина — внутриэкономическая ситуация. Она сильно ухудшилась, лира обесценилась. Это произошло не сейчас, но если в предыдущие годы удавалось за счет этого снижения работать, что называется, наоборот и зарабатывать на дополнительных услугах, то сейчас при продолжающейся девальвации невозможно удерживать цены. Третий момент — это ожидания от европейских рынков. Там спрос вырос, то есть не было больше необходимости акцентироваться и работать на рынке номер один — России. Появилась возможность загрузиться за счет других стран. Сейчас, правда, эта возможность уже не столь однозначная. Поэтому какие-то объекты начинают снижать цены, но это нельзя назвать общей картиной по рынку. Это именно отдельная история.

Ну и, конечно, сейчас совершенно не те объемы перевозки: количество рейсов, которое отправляется на курорты Турции, сейчас в полтора раза меньше, чем в 2019 году. В итоге цена перелета также выросла.

Что остается из бюджетного отдыха?

Самое дешевое направление по-прежнему Египет, если говорить про лето. Но в Египте жарко. В Эмиратах — тоже, там вообще по 60% скидки. В целом у наших туристов сейчас развилка: с одной стороны, в связи со снижением платежеспособности они хотят побюджетнее. Но они избегают экстремальной дешевизны, то есть не хотят думать о том, что у тебя в номере душ отлетает, а на выбор ужина всего три варианта блюд.

И второй, диаметрально противоположный вектор, — это премиальный класс, который не сокращается, он бронирует сильно вперед, ничего его не пугает. Но там тоже произошло определенное снижение доходности. И они стали выбирать один из отелей Rixos. Например, две недели в Турции на двоих в июле — это 900 тысяч рублей. А в ОАЭ в Rixos такого же уровня — 300 тысяч. Колоссальная разница. И, конечно, премиальный сегмент выбирает Эмираты, так как это понятное качество, но за существенно меньшие деньги.

Какой топ стран вы прогнозируете в этом году у россиян?

— Это очень смешно, но, что бы ни происходило со спросом, топ стран на лето вообще не изменится. Это будут Турция, Египет, Арабские Эмираты.

А СНГ никак в этот топ не вливается?

— Нет, с ними вообще несопоставимо, потому что во всех случаях мы говорим о потоках, близких к миллионам. Турция летом будет порядка 2,5–3 миллионов. За год они хотят выйти на шесть, но не выйдут. Будет четыре миллиона, но это пока очень примерный прогноз. Арабские Эмираты примут где-то 700–800 тысяч человек. Разрыв уже большой. Египет — примерно такая же цифра, даже поменьше, потому что в Египте, как я уже говорила, жарко. Таиланд, может быть, тысяч 200–300 за лето. То есть везде большой разрыв. Как только мы берем СНГ, это 10 тысяч, может быть, даже по итогам года.

А какая сейчас ситуация с Шенгеном? Какая динамика выдачи виз?

— Есть страны, которые все еще дают визы в строгом соответствии со своими законами. Это в том числе Кипр, Греция, Италия, Испания, Франция. Причем все они выдают и «многолетки», но это непрогнозируемо, нельзя предугадать, но кому-то многолетние визы выдают прямо сейчас. Документы нужно подавать сильно заранее, но держать баланс. За три месяца до поездки не имеет смысла подавать, потому что вы не получите визу сразу, все равно она будет у вас примерно накануне.

Сейчас спрос нельзя назвать наплывным. Но к летнему сезону количество желающих увеличивается, и в визовых центрах возникает приток. Поэтому они могут начать выдавать в последний момент. В отличие от предыдущих лет, когда российский рынок был важным и консульства начинали принимать меры, чтобы избежать этого коллапса, сейчас это вряд ли физически возможно, потому что штат сократили, а увеличить его они не могут.

Я слышал, что сейчас даже крупные агентства вынуждены прибегать к услугам ботов, которые за деньги бронируют слоты времени подачи документов. Без них же записаться самостоятельно ты просто не успеваешь, т. к. мгновенно слоты расхватывают. И теперь эта услуга автоматически закладывается в стоимость визы. Это правда?

— Это во многом правда, хотя не всех консульств касается. Некоторые консульства сохранили аккредитацию туроператоров. В частности, кипрское, греческое, венгерское. Поэтому можно пользоваться услугами туроператоров и через них подавать, не пытаясь самостоятельно записаться.

Крайне важный момент для потребителей: раньше всеми шенгенскими консульствами декларировалось, что человек должен пересечь границу сначала в той стране, чью визу получил. Это было желательно, но на это все закрывали глаза. Сейчас — нет. Категорически не рекомендую всем туристам, которые, как раньше, пытаются получить греческую визу и поехать в Испанию. Нет. Сначала — в ту страну, чью визу ты получил. Потом, если она многолетняя или не только на срок поездки, можно этой визой пользоваться.


Еще по теме