Top.Mail.Ru
рынки

«Меньшее из зол»: власти придумали новый способ контроля за интернет-компаниями

Фото: FangXiaNuo / E+ / Getty Images Фото: FangXiaNuo / E+ / Getty Images

В России может появиться механизм защиты IT-компаний от иностранного влияния. В этом случае согласовывать вложения иностранцев в такие фирмы будет правительственная комиссия, а в  советы директоров войдут представители от государства.

Суть инициативы

Такой механизм предлагает ввести Центр стратегических разработок (ЦСР), пишет «Коммерсант». Он выступил с предложением распространить на интернет-компании закон, обязывающий проводить иностранные инвестиции через правкомиссию.

Она в том числе будет согласовывать «значимые корпоративные действия» в IT-компаниях. Под ними авторы документа подразумевает перенос инфраструктуры за рубеж, отчуждение прав или части бизнеса, назначение иностранцев в совет директоров и другое. 

Кроме того, в советы директоров таких фирм предлагается включать представителей государства. Они будут следить за соблюдением всех требований. Еще одна мера, которую продвигает ЦСР, — создать в интернет-компаниях комитеты для госконтроля или дать государству право блокировать решения иностранцев. 

За нарушение правил иностранными участниками ЦСР предлагает ввести ответственность (включая уголовную), а также предусмотреть лишение их права голоса или принуждение к отчуждению активов.

Инициатива позволит «сохранить инвестиционную привлекательность российского IT-сектора», говорится в докладе организации. По информации газеты, документ уже направили на рассмотрение в Минэкономики.

Что говорят эксперты

Предложенная схема госконтроля стала альтернативой планам ввести прямое ограничение иностранного участия в российских компаниях. Предыдущие инициативы вызвали сопротивление со стороны бизнеса, признает ЦСР в своем докладе.

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты согласны с тем, что новый вариант контроля является «меньшим из зол». Уже сейчас сделки с компаниями из недружественных стран затягиваются на месяцы, поскольку их проверкой занимается правкомиссия, говорит гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян.

Новые правила, по его словам, еще больше усложнят ситуацию. Однако в сравнении с законопроектами депутата Антона Горелкина предложения ЦСР кажутся более мягкими, считает он. 

Вместе с тем стремление государства регулировать иностранное влияние на интернет-компании Казарян считает ничем не обоснованым, а лишь подкрепленным «абстрактными рисками». По мнению эксперта, такие инициативы лишь создают барьеры для развития отрасли.

Ограничения для иностранцев

В последние годы в России вводится все больше ограничений для интернет-компаний с иностранными владельцами. В частности, речь идет об уже упомянутых законопроектах Горелкина. В 2018 году депутат предложил ограничить долей в 20% иностранный капитал в новостных агрегаторах — тогда инициатива ударила по «Яндексу», который в итоге был вынужден изменить структуру управления компанией.

В 2020 году Горелкин призвал ввести аналогичное ограничение для онлайн-кинотеатров. В этом году депутат внес в Госдуму законопроект, запрещающий иностранцам владеть более чем 20% в классифайдах. При этом он не скрывал, что закон написан специально под Avito.

В октябре стало известно о том, что Prosus продала Avito группе Kismet Capital Group Ивана Таврина за 151 млрд рублей. При этом еще в начале года сервис объявлений мог стоить 500–600 млрд рублей. Компанию пришлось продать значительно дешевле в том числе из-за законопроекта Горелкина, отмечает издание.

О проблемах из-за иностранного участия в компании говорил также и владелец «Вымпелкома» (бренд «Билайн»). Нидерландский холдинг Veon в ноябре согласовал сделку по продаже актива и заявил, что иностранное происхождение компании сказывается на работе на российском рынке. В частности, это лишило «Вымпелкома» возможности заключать госконтракты.