Top.Mail.Ru
архив

Михаил Фридман. Беспокойные хозяйства.

Михаил Фридман сторонится публичной жизни. Зато бизнеса у него много. Общественность знает его как финансиста и как нефтяника, то есть как руководителя ТНК-BP и холдинга "Альфа-групп". Последний - это не только Альфа-банк, но и множество других подразделений. И кажется, господин Фридман признал, что их даже слишком много.

итоги года, Михаил Фридман
Уже начался процесс выхода "Альфы" из "побочных" отраслей. В 2011-м "Альфа-групп" продала свою долю в CTC Media, на 2012-й запланированы новые продажи. "Альфа-групп" в 2012 г. сосредоточится на основных проектах - в банковской сфере и телекоммуникациях, - утверждает старший аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Виктор Марков. - Неперспективные активы будут проданы. Будет продан ресторанный бизнес - "Елки-палки", "Альфа-групп" осуществит выход из фитнес-клубов Russian Fitness Group, а также выйдет из автодилера "Независимость".

В нефтяной "составляющей" империи Фридмана, на первый взгляд, все хорошо. В 2012 г. компания собирается расширять производство и увеличивать сырьевую базу и в России, и за ее пределами. Стартует работа на Мессояхских нефтегазовых месторождениях на севере Ямала, приобретенных в партнерстве с "Газпром нефтью". Одновременно ТНК-BP начнет добывать нефть в Бразилии. С 2012 г. будет расти присутствие компании в газовой промышленности, уже достигнута договоренность с "Газпромом" об увеличении закупок газа (к 2016 г. в 4 раза, до 13,2 млрд куб. м). Запланирована модернизация некоторых принадлежащих ТНК-BP НПЗ.

Все бы хорошо, но одно смущает: так и не завершился конфликт между ТНК-BP и BP из-за контракта с "Роснефтью". Миноритарии ТНК-BP даже подали в суд на членов совета директоров с британской стороны - Питера Чероу и Ричарда Слоана. На фоне этого из совета директоров ТНК-BP ушли независимые директора - Герхард Шредер и Джеймс Ленг. Между тем в BP заявляют, что как раз сам Фридман и его российские компаньоны Виктор Вексельберг и Леонард Блаватник знали о готовящейся сделке BP и "Роснефти", но не предупредили компанию, и поэтому миноритарии должны подать иски к ним.

Суда, скорее всего, не будет, но в ТНК-BP нервничают и от нервов выплачивают себе слишком много дивидендов. Как стало известно, в декабре ТНК-BP Limited заплатит акционерам $1,25 млрд дивидендов за III квартал. Суммарно выплаты акционерам с начала года составят $7,5 млрд - это рекорд для ТНК-BP. Предыдущий рекорд был в 2006 г.: тогда дивиденды составили $6,8 млрд. По подсчетам аналитиков БКС, выплаты дивидендов превышают 100% годовой прибыли. В Номос-банке полагают, что акционеры хотят монетизировать свои доли, пока не появится политическая определенность.

Может ли компания быстро развиваться и реализовывать амбициозные проекты в условиях столь интенсивного изъятия прибыли? Вопрос пока остается без ответа.

Еще по теме