Top.Mail.Ru
архив

Минфин атакует связистов

10.05.200400:00

Минфин РФ выступил с инициативой изменения закона «О связи». Перед майскими праздниками Министерство финансов вынесло на обсуждение правительства законопроект, который предусматривает лишение Минтранссвязи права распределения радиочастот, а также   упразднение Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ). Минфин предлагает передать эти функции  в аппарат правительства. Основанием для такой инициативы называется реорганизация деятельности правительства.

По мнению старшего аналитика консалтинговой компании IKS-Consulting Татьяны Толмачевой, предлагаемые поправки входят в противоречие с международной практикой. «Существует мировой опыт распределения частот и лицензирования. В рекомендациях Международного союза электросвязи прописано, что распределение частотного ресурса  – это прерогатива регулирующих органов, отвечающих за телекоммуникации. Так построено  регулирование отрасли связи во всем мире. Непонятно, зачем нужно разрушать систему, интегрированную в мировую систему электросвязи и успешно работающую», – недоумевает Толмачева.

Участники рынка отмечают, что передача функций регулирования в аппарат правительства противоречит идее прозрачности и открытости телекоммуникационной отрасли. Кроме того, до сих пор не принято несколько десятков подзаконных актов к закону «О связи», что негативно сказывается на развитии бизнеса операторов. На это, в частности, сетовали руководители крупнейших операторов связи – МТС и «Вымпелкома». Принятие же поправок, предложенных Минфином, еще больше запутает ситуацию. Возможно, именно этого и добиваются инициаторы законопроекта.

Еще по теме