Top.Mail.Ru
архив

Министерский пасьянс

В Министерстве связи могут произойти крупные перестановки. По сообщениям российских информационных агентств и прессы, Леонид Рейман может оставить пост министра ради должности полпреда президента РФ по Северо-Западному округу. По версии источников, Рейман сменит на этом посту Валентину Матвиенко, которая избрана мэром Санкт-Петербурга. Именно ожиданием нового назначения объясняли отсутствие Реймана на «русском дне» крупнейшей международной телекоммуникационной выставки ITU-2003 в Женеве.

За время руководства отраслью Рейман нажил немало недоброжелателей, которые называют его не иначе как «министр-капиталист». Его обвиняют в создании благоприятных условий для развития компаний, в которых он сам принимает участие, а также в том, что он не допускает конкурентов на перспективные сегменты рынка. В качестве примера неприкрытого протекционизма приводится сеть «МегаФон», легко получившая частоты для организации сотовой связи по всей России. По мнению недоброжелателей, Рейману необходимо разобраться с управлением своими активами (компании «Телекоминвест», «Северо-Западный Телеком», SkyLink и т.д.). Должность полпреда президента позволит навести порядок в хозяйстве, не отвлекаясь на «Электронную Россию».

За четыре года управления министерством Леониду Рейману удалось разработать концепцию развития отрасли и провести ее через кабинет министров, продавить через Госдуму министерский вариант Закона о связи, четко определить перспективы развития российской почты.

У Реймана нет большой собственной команды внутри министерства. Однако министр назначил своих партнеров в ключевые государственные компании – такие, как «Связьинвест», «Ростелеком». В случае отставки Реймана во главе этих компаний могут появиться новые люди, которые будут определять, как должна проходить дальнейшая приватизация «Связьинвеста» и во что будет трансформирован «Ростелеком».

Лоббируют свои кандидатуры несколько сторон. Это Минэкономразвития, в результате конфликта с Минсвязи потерявшее контроль над финансовыми потоками «Электронной России», а также силовики, у которых собственные взгляды на то, какой должна быть связь в России и кто должен ею управлять. Есть несколько кандидатов на пост министра. Один из них – нынешний первый замминистра Борис Антонюк, который эффектно выступает на конференциях по либерализации отрасли и в то же время «свой» для людей в погонах, поскольку длительное время возглавлял госпредприятие «Космическая связь». Вторая компромиссная фигура – другой замминистра Андрей Коротков, близкий к Герману Грефу.

Однако возможны и неожиданные заходы во власть «со стороны». В частности, рассматривается и кандидатура одного из руководителей бывшего ФАПСИ, который недоволен сокращением объема своих полномочий после передачи агентства в подчинение ФСБ. Его антипод – гендиректор GoldenTelecom Александр Виноградов, являющийся «своим» и для традиционных связистов, и для владельцев группы «Альфа» – крупнейшего на сегодняшний день инвестора в российскую связь. Александр Виноградов также в последний момент решил не ехать в Женеву, сославшись на срочные встречи с инвесторами в Бостоне.

Источники «Ко» в Минсвязи предполагают, что Рейман останется на своем месте, а кандидат на должность представителя президента на Северо-Западе будет найден в другом ведомстве. Опрошенные «Ко» аналитики отказываются комментировать возможные варианты развития ситуации, ссылаясь на собственную неосведомленность. По их мнению, в случае смены министра, будет решаться ключевой вопрос: чьи интересы станет представлять новый глава Минсвязи – питерской команды связистов или московской.

Еще по теме