Top.Mail.Ru
архив

Мордашов покупает «Россию»

26.01.200400:00

«Северсталь-групп» собирается выложить 600 млн руб. за 9% небольшого питерского банка «Россия». То есть глава «Северстали» Алексей Мордашов со товарищи готов заплатить за этот скромный финансовый институт ту же сумму, в которую «Интеррос» оценил все банковское «хозяйство» Александра Смоленского – группу «ОВК». Помнится, тогда эксперты всех мастей, признавая значимость и продвинутость бизнеса Смоленского, все-таки порицали топ-менеджмент «Интерроса» за «транжирство».

Инвестиции в «Россию» – шаг отнюдь не рыночный. Трудно представить, что за 1/11 малозначимой компании можно выложить сумму, аналогичную сумме ее нынешнего капитала. Представители «Северстали» утверждают, что этой покупкой дело и ограничится. Но на рынке такой информации никто не верит: все ждут, что скоро группа значительно увеличит свою долю в капитале финансового института. Возможно, в связи с готовящейся продажей крупного пакета расчетного банка «Северстали» – ПСБ – металлургам понадобился новый «заведующий» их денежными потоками.

Есть еще одно «но». «Россия» – банк с занимательной историей. Именно он занимался внешнеэкономическими проектами мэрии Петербурга, которые в свой «питерский» период курировал президент Владимир Путин. Более того, нынешние крупные собственники банка – Юрий Ковальчук (41%) и Виктор Мячин (25,4%) – считаются личными друзьями Путина.

Еще по теме