Top.Mail.Ru
архив

Отлучение банкиров

26.01.200400:00

После парламентских выборов Госдума определила новых руководителей профильных комитетов. В Думе IV созыва Комитет по кредитным организациям и финансовым рынкам возглавит Владислав Резник.

Стоит отметить, что вплоть до официального выдвижения кандидатур Резник числился главным претендентом на должность председателя Комитета по бюджету и налогам (в Думе прежнего созыва он занимал кресло зампреда этого комитета). Однако перед самым рассмотрением кандидатур на заседании Госдумы выяснилось, что фракция «Единая Россия», в состав которой входит Резник, предложила на этот пост Юрия Васильева, бывшего мэра Пятигорска.

В результате Резнику пришлось довольствоваться руководством банковского дела в Госдуме.

Стоит отметить, что в Комитет по кредитным организациям и финансовым рынкам не вошли два профессиональных банкира, которые совсем недавно переквалифицировались в парламентариев. Экс-руководитель ЦБ Виктор Геращенко в новой Думе занял пост первого заместителя председателя Комитета по собственности. А другой известный банкир – бывший глава НРБ Александр Лебедев (на прошлой неделе он официально покинул банк) будет работать в Комитете по делам СНГ. 

Еще по теме