Top.Mail.Ru
архив

МВА на берегах Гудзона

The Columbia Business School расположена в Нью-Йорке, то есть в мировой столице промышленности, политики и финансов. Нью-Йорк - место расположения головных офисов более чем 3000 транснациональных корпораций. Студенческий городок школы Колумбия находится в самом сердце Нью-Йорка - на берегах реки Гудзон.

Организаторы школы убеждены в том, что преимущество их учебного заведения заключается в трех вещах: на редкость развитом студенческом сообществе, прославленном профессорско-преподавательском коллективе и, наконец, в том, что школа находится в Нью-Йорке - одном из самых потрясающих мегаполисов мира.

В рейтинге Financial Times за 25 января 1999 года (самый "свежий" и самый серьезный рейтинг американских бизнес-школ на данный момент) Columbia Business School занимает второе место.

Вообще положение и репутация школы весьма стабильны: что в 1996 году, что в 1998-м Business Week ставил ее в своем рейтинге на шестое место. И это неудивительно: программа CBS являет собой органичное сочетание солидной теоретической базы с практической деятельностью.

Одна из особенностей обучения в этом заведении состоит в том, что студенты могут начинать свой учебный год либо в сентябре, либо в январе. Студенты каждого потока разделяются на "классы" примерно по 60 человек.

Особое внимание в рамках основного курса уделяется четырем главным темам: aeiaaeecaoeя бизнеса, управление качеством, этика, управление человеческими ресурсами.

Доля иностранцев, обучающихся по программе МВА школы Колумбия, достаточно велика - 28%, и это не случайно: Колумбия считается одной из лучших в мире школ, специализирующихся на международном бизнесе. Возрастные границы поступающих в CBS колеблются от 22 до 42 лет. Средняя продолжительность трудового стажа к моменту поступления составляет приблизительно 4 года. Вот, например, собирательный "портрет" сентябрьского потока 1999 года: 429 человек в возрасте от 22% до 38, 35% - женщины, 28% - иностранцы.

В августе 1999 года при поступлении в Columbia Business School кандидаты продемонстрировали следующие знания: основной показатель GPA - 3,0 - 3,8; GMAT - от 650 до 750 баллов. Минимальный проходной балл на экзамене TOEFL для неанглоязычных студентов - 260.

Стоимость одного года обучения в СBS составляет $25 140, расходы на проживание - $9648.

За последние пять лет количество подающих заявления на поступление в Columbia Business School превышает аналогичные показатели других школ подобного профиля. Чем же так привлекательна MBA-программа, изучаемая в СВS?

Прежде всего - высочайшим качеством преподавания жизненно важных для бизнеса дисциплин, таких, как "Экаунтинг", "Международный бизнес", "Предпринимательство", "Управление информационными потоками", "Средства массовой информации", "Финансы в области недвижимости", "Управленческая наука", "Управление общественными и бесприбыльными организациями", "Маркетинг", "Управление человеческими ресурсами".

Здесь можно получить и дополнительную к MBA специализацию (dual degree) - например, "Бизнес и архитектура", "Бизнес и международные отношения", "Бизнес и журналистика", "Бизнес и право", "Бизнес и социальная сфера".

Columbia Business School, уделяя особое внимание международным аспектам ведения бизнеса, осуществляет программы по обмену студентами. Ее партнерами являются London Business School, испанские IESE и Universidad de Navarra, швейцарские Ecole des Hautes Etudes Commerciales и Universite de Lausanne, французская HEC/ISA, голландские Rotterdam School of Management и Erasmus Universiteit Rotterdam.

Компании, заинтересованные в квалифицированных специалистах мирового уровня, "ставят на драфт" будущих выпускников школы еще в процессе их обучения. В число подобных компаний в 1998 году вошли Merrill Lynch, Booz-Allen & Hamilton, Goldman, Sachs & Co., Morgan Stanley & Company Inc., Lehman Brothers, Citicorp/Citibank, A.T. Kearny, McKinsey & Company Inc, The Chase Manhattan Bank, J.P. Morgan & Co., Donaldson Lufkin & Jenrette, Bankers Trust Company, Deloitte & Touche, GE Capital Corporation, Bear, Stearns & Company Inc.

К моменту окончания бизнес-школы ее выпускники имеют в среднем около пяти перспективных предложений о работе (кстати, наибольший показатель среди всех участников рейтинга Financial Times). Заработная плата выпускников школы спустя три года после ее окончания составляет в среднем $140 тыс. (это без учета бонусов и комиссий).

Важным плюсом для поступающих является и программа финансовой помощи, проводимая Columbia Business School. Она призвана поощрять студентов, демонстрирующих выдающиеся способности. Финансовая помощь оказывается одним из трех способов. Первый - стипендии за блестящую академическую успеваемость, профессиональные способности, а также личные заслуги. Второй - стипендии "по финансовой необходимости". И, наконец, третий - ссуды. Но иностранные студенты ни на второе, ни на третье претендовать не могут.

Еще по теме