Top.Mail.Ru
архив

МВА по-испански

Испанская бизнес-школа IESE (International Graduate School of Management of the University of Navarra) была образована в Барселоне в 1958 году. Шесть лет спустя при участии Гарвардской школы бизнеса там была разработана и запущена программа МВА. Таким образом, IESE - старейшая бизнес-школа Европы.

Географическое положение школы заслуживает отдельного разговора. Барселона - столица Каталонии, автономной области на северо-востоке Испании. Город находится в часе езды от изумительного по красоте курорта на побережье Коста-Брава и всего лишь в двух часах езды от знаменитой горной цепи Пиренеи.

Каталония, буквально изобилующая памятниками романской и готической архитектуры, явилась отправной гаванью для трех столпов современного искусства: Пабло Пикассо, Хуана Миро и Сальвадора Дали. Сильные музыкальные традиции, бесподобная модернистская архитектура, богатая и насыщенная событиями культурная жизнь делают Барселону одним из самых привлекательных городов мира.

Однако перейдем непосредственно к IESE. Чем же эта школа отличается от аналогичных европейских и американских заведений?

Во-первых, высоко котируемой в мире двухгодичной МВА программой. Опытный профессорско-преподавательский состав школы ведет ее на двух языках - испанском и английском. Аналогов у этой программы в мире практически нет.

Ежегодно более 400 студентов из 50 стран получают шанс обучаться в школе. Первый год обучения включает в себя такие курсы, как "Анализ проблем бизнеса", "Принятие решений в условиях неопределенности", "Финансовый и управленческий учет", "Управление маркетингом", "Этика, лидерство и ценности", "Планирование и осуществление маркетинговых мероприятий", "Бизнес, государство и международная экономика".

На втором году обучения студенты помимо освоения таких дисциплин, как "Учет, экономический анализ для управления", "Управление финансами", "Информационные системы", "Управление персоналом и трудовые отношения", имеют возможность поучаствовать в программе международного обмена студентов с многочисленными учебными заведениями. В их число входят американские учебные заведения - Колумбийский университет (Columbia), Корнеллский университет (Cornell), Дартмутский колледж (Tuck), университет Дьюка (Fuqua), Университет штата Пенсильвания (Wharton), а также Лондонская школа бизнеса (LBS), Роттердамская школа бизнеса (Erasmus) и др.

Во-вторых, студенты IESE между первым и вторым годами обучения в течение 2,5 - 3 месяцев проходят практику в ведущих мировых компаниях и корпорациях. Более того, эта практика, позволяющая применить полученные знания и умения в реальном бизнесе (The Corporate Internship), является оплачиваемой.

И наконец, в-третьих, школа является одним из мировых лидеров по количеству разбираемых за время обучения кейсов (моделирование ситуаций из мира реального бизнеса). Их общее количество составляет от 600 до 800.

Вполне естественно, что иметь в своих рядах выпускников школы, получивших столь глубокое и основательное бизнес-образование, желают многие ведущие мировые компании. Среди этих фирм - American Express, Bank of America, Goldman Sachs, The World Bank, Merrill Lynch, Andersen Consulting, Johnson & Johnson, Sony, Nestle и другие гранды мирового бизнеса. Неудивительно, что выпускники школы работают в 70 странах мира.

Какие же требования предъявляются к тем, кто желал бы воспользоваться возможностями, предоставляемыми этой школой?

Пакет документов для рассмотрения приемной комиссией необходимо представить не позднее 30 апреля года поступления. Результаты тестов GMAT и TOEFL желательно иметь на уровне не менее 580 - 600 баллов (TOEFL CAT - 250 баллов). При сдаче TOEFL с результатом не выше 580 баллов документы абитуриента рассматриваются лишь в том случае, если он изъявит желание первый год обучаться на испанском языке.

Стоимость одного года обучения в School of Management of the University of Navarra, включая медицинскую страховку и оплату всех средств обучения, составляет 2,45 млн песет, что приблизительно равняется $16 500. Однако для россиян оплата обучения не является проблемой, так как ABN AMRO Bank и Европейский банк реконструкции и развития могут предоставить российскому студенту гарантированный кредит в размере полной стоимости обучения.

Для получения кредита вам не придется искать гаранта или предоставлять справки о вашей кредитной истории. Вам просто нужно поступить в бизнес-школу. Кредит предоставляется на срок до 13,5 года по "плавающей ставке" порядка 10% годовых.

Еще по теме