Top.Mail.Ru
архив

На двух стульях?

В МВФ полагают, что с экономикой и финансами теперь все будет хорошо. Но не очень. Не везде. Не у всех. И не скоро

   Мировая экономика, считают эксперты Международного валютного фонда, начинает выходить из беспрецедентной со времен Второй мировой войны рецессии. Прогноз повышения мировой экономической активности в 2009 - 2010 гг. увеличился в июле на 0,5% по сравнению с апрельскими расчетами и, как ожидается, должен составить в 2010-м 2,5%. Однако в МВФ не предвидят сколько-нибудь заметного повышения экономической активности в группе развитых стран в целом ранее второй половины 2010 года.
   МВФ отмечает также, что больше, чем можно было ожидать, выправилась ситуация на мировых финансовых рынках, и относит это главным образом на счет интервенций из средств государственных бюджетов. В то же время исследования МВФ показывают, что процесс восстановления и стабилизации пойдет нервно, неровно и будет носить затяжной характер, а финансовая система продолжает оставаться, если можно так сказать, ограниченно дееспособной, так что санация финансового сектора по-прежнему числится МВФ среди приоритетов.
   В целом, полагают в МВФ, скорость оздоровления будет зависеть от баланса разнонаправленных сил. С одной стороны, ниже становятся темпы скатывания вниз, вызванного финансовым шоком, резким сокращением объемов внешней торговли в мире и кризисом доверия. С другой же стороны, факторы, способные обеспечить стабилизацию и поступательное развитие экономики, все еще слабы. Во многих странах пока не достигли дна рынки недвижимости, и их обвал еще предстоит пережить. Финансовый сектор тоже не до конца пришел в себя, а банковские балансы расчищены и реструктурированы не до конца. Да, политика снижения учетных ставок, облегчения доступа к кредитам, вливаний ликвидности сыграла положительную роль, но системные реформы еще только предстоит осуществить.
   Что касается макроэкономической политики властей, то она, считают в МВФ, должна быть все так же ориентирована на то, чтобы обеспечивать поддержку пострадавшим в результате кризиса отраслям и секторам. В то же время необходимо, полагают в МВФ, уже сейчас готовить почву для упорядоченного и скоординированного сокращения масштабов государственных вливаний в экономику. При этом, подчеркивают в МВФ, предстоит особое внимание обратить на ситуацию в странах с неблагоприятным прогнозом внутреннего потребительского спроса и так или иначе этот спрос стимулировать.

 

Таблица 1 ПРОГНОЗ ВВП (ИЗМ. В %, ПРОГНОЗ)


СТРАНА2009 Г.2010 Г.
Мир0,02,9
США-2,21,3
Германия-4,60,0
Франция-1,91,3
Италия-3,30,4
Испания-4,10,3
Япония-1,80,9
Великобрит.-2,50,5
Канада-1,52,5
Россия-0,8-1,8
ИСТОЧНИК: www.imf.org