Top.Mail.Ru
архив

Nokia: дрейф к Linux

07.09.200900:00
Выпуская в октябре в продажу новый гаджет N900, финская Nokia дрейфует от софта Symbian, как софта для смартфонов, к платформе Maemo на основе Linux. Благодаря Maemo новинка дает пользователю возможности, схожие с функционалом ПК, например, позволяет работать сразу с несколькими открытыми окнами приложений и увеличивает вычислительный потенциал. В принципе Nokia N900 - это планшетник с доступом к Интернету (браузер на основе Mozilla, в результате чего сайты на Nokia N900 выглядят так же, как на ПК) и функцией телефона, что, конечно, предоставляет технофанатам более широкий выбор доступных в одном устройстве технологий плюс сенсорный экран и QWERTY-клавиатура. По сообщениям прессы, Nokia N900 имеет процессор ARM Cortex-A8, до 1 Гб памяти и графический ускоритель OpenGL ES 2.0, что, собственно, и обеспечивает одновременную работу многих приложений. Рабочий стол можно настроить по своему усмотрению. Комфортный веб-серфинг гарантируется WVGA-экраном и быстрым соединением через 10/2 HSPA и WLAN. Все программное обеспечение обновляется автоматически через Интернет. Устройство имеет 5-мегапиксельную камеру с оптикой Carl Zeiss.


Ну о-о-очень автономный

   Есть ощущение, что Toshiba как будто проспала лавинообразный рост популярности нетбуков, но зато теперь наверстывает упущенное, выведя на рынок стильный NB205, в котором, похоже, постаралась учесть и исправить кое-что из того, что не нравилось пользователям в нетбуках других производителей. У NB205 достаточно обширный тачпэд, если сравнивать с другими нетбуками, и есть порт для Ethernet-подключения. Но самое главное - увеличенная продолжительность автономной работы аккумулятора, составляющая более 8, а то и 9 часов. Остальные спецификации более или менее типичны для нетбуков: процессор Intel Atom N280 с тактовой частотой 1,66 ГГц, жесткий диск объемом 160 Гб, широкоэкранный LED-дисплей (1024x100, 10,1 дюйма), QWERTY-клавиатура, Wi-Fi, Bluetooth 2.1, веб-камера (0,3 мегапикселя) и предустановленная ОС Windows XP и Skype. Уже опробовавшие новинку отмечают не очень высокое качество звука из расположенных в нижней части динамиков. Впрочем, всегда можно воспользоваться наушниками. Нетбук весит около 1400 г, выпускается в пяти цветах: голубом, розовом, коричневом, черном и белом. Цена - $400.


Больше, чем просто плеер?

   Microsoft известна тем, что не признает поражений. И, явно проиграв со своим плеером Zune в соревновании с эппловским iPod (за три года, по данным BusinessWeek, продано 3 млн Zune против 10,2 млн iPod только за период с марта по июнь 2009-го), она упорно стремится занять с Zune более значительную долю рынка, хотя в самой компании не признают, что создали новую модель, желая потеснить iPod. С новым Zune HD ставка делается на репозиционирование плеера как портативного мультимедийного центра, способного служить источником контента для игровых консолей, сотовых телефонов, ПК и телевизоров. Еще новинка поддерживает сторонние приложения. Zune HD имеет 3,3-дюймовый тачскрин, радиотюнер и ТВ-выход с высоким разрешением и память на 16 Гб, но аналитики считают, что ни дизайн гаджета, ни привязка его к онлайновому сервису не прибавит потребительской популярности семейству Zune. Как сказал один из экспертов, "если бы я был Microsoft, я бы бросил это дохлое дело".