Top.Mail.Ru
крипта

На крипту нашлась управа: регулятором отрасли станет ФНС

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ / Legion-Media Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ / Legion-Media

Правительство России намерено установить контроль за криптоотраслью. Сейчас в Госдуме находятся три законопроекта, направленные на регулирование этого рынка. В одном из них говорится о назначении ведомства, которое будет нести ответственность за сделки с криптовалютами. Скорее всего, эту роль займет Федеральная налоговая служба (ФНС)

В условиях базового правового режима граждане РФ — как юридические, так и физические лица — смогут добывать, держать и продавать криптовалюту на внешнем рынке. Расплачиваться ей будет нельзя. При этом кошелек и все операции должны быть задекларированы и с них должен быть уплачен налог, рассказал «Известиям» о механизме работы отрасли в условиях госрегулирования замглавы Минфина Алексей Моисеев.

«В концепции, которая у нас разработана, надзорное ведомство будет принимать декларации людей об их кошельках и транзакциях. Сейчас по иностранным счетам это всем делает ФНС. Логично предположить, что и регулированием должна заниматься ФНС», — рассуждает чиновник.

На данный момент информация о транзакциях поступает в три организации: налоговую службу, Центральный банк и Росфинмониторинг. Последний отслеживает риски, связанные с отмыванием, финансированием терроризма и другие.

«Замысел создателей криптовалюты был как раз в том, чтобы упростить систему обмена платежами. При этих обстоятельствах все возвращается к тому, от чего пытались уйти», — комментирует в разговоре с «Компанией» директор по продажам компании R7 Снежана Дьяченко.

Однако у этой новости есть и положительная сторона, продолжила эксперт. Россия отрезана от мира из-за отключения SWIFT и нежелания зарубежных банков работать с платежами, связанными с РФ. Трансграничные операции можно совершать в юанях, однако не все компании на это готовы. Поэтому, в некоторых случаях, платеж возможен только через третью сторону — еще одну страну. Легализация криптоотрасли позволит российским компаниям обмениваться платежами с зарубежными компаниями, платить с них налоги и НДС и вести полную отчетность, резюмировала Дьяченко.

еще по теме:
«Посыл Китая в том, что есть мир за пределами США»
Какрва тактика Пекина в борьбе с доминированием доллара и какие есть препятствия на пути развития китайской валюты
юань

Выбор без выбора

О планах по легализации криптовалюты в России стало известно в конце 2022 года. В ноябре в Думу был внесен законопроект, регулирующий процедуру майнинга цифровых валют и их последующую продажу.

«Я могу всех заверить, что крипта как легальный продукт у нас в следующем году точно появится, законодательство точно будет. Она и сейчас используется, просто ставят вопрос, что надо завести правовое поле, в том числе чтобы платить налоги уже в рамках понятного правового регулирования», — говорил в декабре председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Ожидалось, что изменения вступят в силу уже с 1 января 2023 года, однако принятие решения затянулось из-за разногласий: один из участников обсуждения заподозрил, что каналы продажи криптовалюты могут быть использованы для незаконного вывода денег за рубеж. Сейчас документ все еще находится на стадии доработки.

Изначально Банк России выступал категорически против майнинга и оборота криптовалюты. Регулятор также критиковал законопроект Минфина «О цифровой валюте», который предполагает создание легального рынка цифровых валют с установлением правил их оборота.

Центробанк смягчил свою позицию из-за трудностей в международных расчетах, возникших на фоне растущей геополитической напряженности. В середине прошлого месяца, 17 апреля, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина допустила использование криптовалюты во внешних расчетах в виде эксперимента, в частности, для оплаты параллельного импорта и поставок товаров в Россию. Речи о применении крипты для совершения сделок внутри страны по-прежнему не идет, уточнила она.