Top.Mail.Ru
архив

Не дотянул до пенсии

10.06.200200:00

Вслед за исполнительным директором Enron Кеннетом Леем «плохим парнем» оказался и Деннис Козловски, генеральный директор TycoInternational. Прокуратура Нью-Йорка предъявила ему обвинение в фальсификации платежных документов и уклонении от уплаты налогов. По данным прокуратуры, Деннис Козловски использовал средства компании для приобретения двухэтажной квартиры, а также картин Моне, Ренуара и других импрессионистов на общую сумму $18 млн. Следователи также обратили внимание Манхэттенского суда на «моральный облик» Денниса, который не только не заплатил положенных 8,5% местного налога с покупок, но и перевел в 1997 году штаб-квартиру Tyco на Бермуды, где корпоративный налог близок к нулю. Прибыль Tyco за 2000-й финансовый год превысила $36 млрд.

В итоге 3 июня Козловски подал в отставку, чем только подлил масла в огонь. Против него ополчились инвесторы, подозревающие Козловски в том, что состояние компании сильно приукрашено. В свою очередь, Комиссия по ценным бумагам США (SEQ) возбудила предварительное расследование того, каким образом Козловски мог использовать средства компании для личных покупок.

Еще год назад, когда акции Tyco стоили в три раза дороже, Козловски часто сравнивали с Джеком Уэлчем из GeneralElectric. Но если Джек ушел на почетную пенсию, то Деннис имеет все шансы сесть в тюрьму. Паспорт у него уже изъяли, чтобы Козловски не мог покинуть территорию США.

Еще по теме