Top.Mail.Ru
архив

Не «Сибалом» единым…

 

Американские суды скоро будут завалены многомиллиардными исками против крупных российских компаний. Первопроходцами в прошлом году стали братья Живило, подавшие через офф-шорные компании иск к «Сибалу» и Олегу Дерипаске. Тогда истцы оценили свои моральные и материальные потери в $2,7 млрд.

На прошлой неделе в суд Нью-Йорка поступил еще один гражданский иск. Канадская Norex Petroleum потребовала от учредителей Тюменской нефтяной компании (ТНК) – американских компаний AccessIndustries и Renova $1,5 млрд «за захват своей дочерней компании в России». Речь идет о «Югранефти», которую канадцы и ТНК шумно делили в прошлом году.

СП «Югранефть» было создано еще в 1991 году для освоения Малочерногорского месторождения в Ханты-Мансийском автономном округе. Учредителями компании стали «Черногорнефть» (40%) и канадская NorexPetroleum (60%). По утверждению прессы, почти все учредители Norex, кроме ее президента Фила Мюррея, – бывшие граждане СССР. В 1996 году канадские партнеры провели дополнительную эмиссию акций «Югранефти» и размыли долю «Черногорки» до 1,5%. Однако в 1999-м «Черногорнефть» перешла под контроль ТНК и превратилась в «ТНК-Нижневартовск». «Танкисты», как известно, не любят разбрасываться собственностью. Команда Германа Хана попыталась вернуть свою долю в «Югранефти»: перестала закачивать «канадскую» нефть в магистральный трубопровод и засыпала разнообразные российские суды исковыми заявлениями с требованием признать недействительным решение об увеличении уставного капитала «Югранефти». В начале этого года ханты-мансийский арбитраж в обеспечение иска ТНК арестовал часть акций «Югранефти», принадлежавших Norex. ТНК удалось вывернуть ситуацию наизнанку: на этот раз нелегитимным оказался уже учредительный вклад Norex, который выражался в виде некой интеллектуальной собственности. Доля канадцев в «Югранефти» уменьшилась до 20%, а все остальное оказалось в руках их соперников. ТНК провела внеочередное собрание акционеров и заменила руководство «Югранефти». Впрочем, топ-менеджмент, представлявший Norex, уходить не хотел, и в итоге сотрудников компании выгнали судебные исполнители. Правда, «канадский» гендиректор «Югранефти» Любовь Кондрашина попыталась спрятать от «захватчиков» печать, но команда ТНК получила в суде разрешение сделать копию. По сообщению сайта «Русглобус», представители Norex еще летом говорили о том, что предпочли бы для разбирательств суды любой юрисдикции за рубежом, поскольку «знают, как рассматриваются судебные вопросы с участием ТНК в российских судах, особенно в Ханты-Мансийском автономном округе». Теперь Norex выполнила свое обещание и направила иск в окружной суд Нью-Йорка.

В своем пресс-релизе Norex цитирует исковое заявление: «Заговор был осуществлен с помощью подделки протокола собрания акционеров, физических угроз, вымогательства, неуплаты налогов и отмывания денег… Ответчики представляют часть крупного предприятия, которое использует схему отмывания денег и рэкет с целью коррумпирования российской правовой и экономической системы».

Надо признать, что иск Norex подан в крайне неудобное для ТНК время и в крайне неудобном месте. В первом полугодии текущего года ТНК предстоит погасить около 40% своей $2,8-миллиардной задолженности, образовавшейся в результате проводимой руководством компании политики агрессивного поглощения предприятий российской нефтянки. Президент ТНК Семен Кукес и владелец AccessIndustries Леонард Блаватник являются гражданами США, что повышает шансы истца на внимательное отношение суда к делу.

Особую пикантность ситуации придает то обстоятельство, что Norex доверила представлять свои интересы адвокатской конторе Marks & Sokolov, которая в аналогичном качестве работает на братьев Живило в иске против «Сибала» и «Русала» (правда, в последнем случае фигуранты иска не обладают американским гражданством).

Еще по теме