Top.Mail.Ru
архив

«Недвижимость - это индикатор состояния страны…»

Холдинг Capital Group стал одной из первых частных компаний – участников проекта «Москва-Сити». Сегодня эта компания входит в пятерку ведущих строительных предприятий столицы, работая одновременно на офисном и жилищном сегментах рынка. Компания уже согласовала с ведомствами свой проект небоскребов «Город столиц» и приступила к строительству. Чем руководствовались менеджеры холдинга, принимая решения об участии в московской стройке века, в интервью «Ко» рассказывает председатель совета директоров «Капитал-групп» Владислав Доронин.

 

«Ко»: Почему вы решили участвовать в строительстве ММДЦ «Москва-Сити» – проекта, успешность которого риэлтерами и девелоперами ставится под сомнение?

Владислав Доронин: Несмотря на неоднозначные отзывы, мне всегда нравился проект ММДЦ. Московское правительство провело значительную работу по созданию инфраструктуры ММДЦ. Нам осталось только строить. Комплекс «Москва-Сити», возводимый в трех километрах от Кремля, объединит 2,5 млн кв. м офисных, гостиничных, торговых и рекреационных помещений в единую систему, оснащенную современными технологиями. Когда он будет построен, Москва встанет в один ряд с такими центрами деловой активности, как Нью-Йорк, Лондон и Токио. Отделения международных корпораций в восточных странах, европейские представительства японских и корейских фирм будут стремиться переехать в «Москва-Сити». Очень важно, что московское правительство и Мосгордума уже подтвердили свое намерение переехать в комплекс. Представителям бизнеса и городских властей не нужно тратить свое время на разъезды для решения возникающих вопросов.

 

«Ко»: Что представляет собой проект «Город столиц», разработанный «Капитал-групп»?

В.Д.: Проект «Город столиц» разработан известным голландским архитектором Эриком ван Эгераатом и представляет собой выходящие к Москве-реке куполообразные здания в 6 и 16 этажей и две башни в 64 и 53 этажа. На нижних этажах башен разместятся офисы, а начиная с 80-метровой высоты – жилые апартаменты и пентхаусы. Комплекс будет связан с международным аэропортом Шереметьево. На данный момент до аэропорта можно добраться лишь автомобильным транспортом, но в скором времени будет построена скоростная железная дорога и организовано прямое вертолетное сообщение. Станции трех линий Московского метрополитена, расположенные непосредственно в комплексе «Москва-Сити», свяжут его со всеми районами города.

 

«Ко»: Появились ли уже желающие приобрести апартаменты или офис в башнях?

В.Д.: Уже достигнуты соглашения о приобретении апартаментов рядом представителей российской и западной бизнес-элиты. Также с рядом российских и иностранных компаний достигнуты предварительные договоренности об аренде офисных и торговых помещений.

 

«Ко»: Сколько будет стоить квадратный метр?

В.Д.: Если говорить об апартаментах, то на стадии строительства их стартовая цена составляет от $4000 за 1 кв. м. Как показывает практика, по мере реализации проекта стоимость квадратного метра растет и на завершении строительства цена увеличивается в два раза.

 

«Ко»: Компании, инвестирующие в строительство офисных зданий в Москве, чаще всего рассчитывают на окупаемость проектов в течение трех – пяти лет. Каков, на ваш взгляд, срок окупаемости «Города столиц»?

В.Д.: По нашим расчетам, срок окупаемости проекта «Город столиц» составит пять лет. Я не вижу каких-либо обстоятельств, которые могут помешать реализации проекта. У «Капитал-групп» открыта на строительство кредитная линия. Кроме того, нами создан специальный резервный фонд. Сейчас мы реализуем нулевой цикл строительства. По графику возведение «Города столиц» должно завершиться в первом или втором квартале 2006 года.

 

«Ко»: Насколько я знаю, «Капитал-групп», скорее всего, будет заказчиком строительства и зданий московского правительства и Мосгордумы на набережной «Москва-Сити». Так ли это?

В.Д.: Вопрос так принципиально еще не стоит. Но если нам будет предложено выступить застройщиками, мы рассмотрим такое предложение.

 

«Ко»: Почему ваш выбор пал на голландского архитектора Эрика ван Эгераата? Легко ли было согласовать с московским правительством столь неординарный проект?

В.Д.: Когда создавалась концепция здания, я хотел найти особенного архитектора, который отличался бы от всех остальных. У г-на Ван Эгераата много известных проектов по всему миру. Это здание ратуши в немецком городке Альфен-на-Рейне, Национальный киноцентр Британского института кинематографии в Лондоне и другие. В проекте «Москва-Сити» его заинтересовал масштаб проекта. Возможность построить с нуля даунтаун XXI века, мекку не только для финансовых гуру, но и для туристов. Наш проект – это попытка привнести новое в архитектурный имидж столицы. И холдинг «Капитал-групп» планирует не ограничиваться строительством только «Города столиц».

 

«Ко»: Это значит, что у «Капитал-групп» есть новые проекты такого масштаба?

В.Д.: Да, г-ном Ван Эгераатом был разработан комплекс «Русский Авангард», который «Капитал-групп» планирует построить на Якиманке рядом с ЦДХ и Парком искусств. Место расположения само диктует такого рода проект. Я очень люблю русских авангардистов и считаю, что они несправедливо забыты здесь на родине. Комплекс будет состоять из пяти башен, каждая из которых выполнена в стиле известных художников-авангардистов: Кандинского, Родченко, Поповой, Малевича, Экстер. Проект очень неординарен.

 

«Ко»: Как, на ваш взгляд, изменит ситуацию на рынке офисной недвижимости Москвы повышение агентством Moody’s рейтинга России до инвестиционного уровня?

В.Д.: Безусловно, это скажется на состоянии рынка. Например, в Германии пенсионные фонды вкладывают до 50% своих средств в недвижимость. Это огромная цифра. С решением Moody’s приток инвестиций в Россию существенно увеличится. Именно недвижимость станет ключевым видом инвестиций. Институционные инвесторы будут стремиться покупать на российском рынке недвижимости готовый продукт. Их уже интересуют не только здания как таковые, но и эффективность их коммерческого использования. Крупным инвесторам достаточно иметь уровень доходности в 6 – 10%. То есть в пересчете на квадратные метры в офисах мы получим совсем другие цифры продажи и аренды зданий – от $4000 до $5000 за кв. м офисной площади, тогда как сейчас цена продажи офисного здания колеблется в зависимости от его расположения в пределах $2500 – $3500.

 

«Ко»: Когда можно ждать появления таких цен?

В.Д.: Я думаю, уже в ближайшие два года. Безусловно, это зависит и от результатов предстоящих выборов. Если правительство не будет кардинально менять политику, есть все основания ждать повышения рейтинга и от других мировых агентств. Недвижимость – это индикатор экономического состояния страны. Вы наблюдаете бум в жилищном строительстве? Это значит, что увеличиваются доходы людей, а соответственно растет и уровень деловой активности.

 

«Ко»: Сейчас многие эксперты заговорили о том, что рынок столичной недвижимости переоценен. Слишком много инвестиций направляют в строительство и приобретение площадей. Вы согласны с подобным утверждением? Насколько велики риски таких вкладов?

В.Д.: В моем понимании, такие разговоры – это демагогия. Ситуацию диктует рынок, который в данный момент поглощает все. Я верю только фактам. На сегодняшний день все объекты сдаются в аренду и продаются очень быстро. Цены только растут. Я не вижу горизонтов насыщения. Моя точка зрения основывается, в частности, на том, что с повышением инвестиционного рейтинга России увеличится приток инвестиций. Это коснется в равной степени и уже существующих на российском рынке западных компаний, которые будут стремиться расширить свою деятельность, и новых инвесторов, приходящих в нашу страну. Следует также учитывать устойчивую тенденцию роста российских компаний. Сегодня крайне трудно найти новые площадки, особенно в центре города. Трудно найти и большие участки. Цена участков неуклонно растет, и себестоимость квадратного метра сейчас гораздо выше, чем два-три года назад. В связи с этим цены на коммерческую недвижимость будут только расти.

Еще по теме