Top.Mail.Ru
архив

«Неурожай» в Кузбассе

16.12.200200:00

Консорциум «Русская сталь» выразил недовольство тем, как «Северсталь» управляет компанией «Кузбассуголь». В настоящее время 52% акций «Кузбассугля» принадлежит «Северстали», а 48% – консорциуму «Русская сталь», в который входят компании «Белон», НЛМК и «Евразхолдинг». С конца прошлого года акционеры «Кузбассугля» не могли договориться об условиях совместной работы на предприятии. Только летом нынешнего года «Русская сталь» предоставила «Северстали» право управлять угольной компанией. Однако перемирие длилось недолго.

На прошлой неделе члены совета директоров «Кузбассугля», представляющие интересы «Русской стали» выступили с заявлением, в котором указали, что бизнес-план угольной компании на второе полугодие фактически провален, а работа менеджмента неудовлетворительна.

План объема продаж недовыполнен на 60 млн руб., а чистые убытки компании составили 162 млн руб. Впрочем, отставки нынешнего руководителя «Кузбассугля» Максима Басова «Русская сталь» не требует.

В свою очередь, представители «Северстали» не отрицают, что дела у «Кузбассугля» идут неважно, но объясняют это неблагоприятной конъюнктурой рынка.

Государство, которое владеет «золотой акцией» «Кузбассугля» в спор хозяйствующих субъектов не вмешивается, представители государства не посещают совет директоров угольной компании.

В настоящее время в состав «Кузбассугля» входят 17 шахт, три обогатительные фабрики и 32 вспомогательных предприятия. Объем добычи составляет около 20 млн тонн коксующихся и энергетических углей в год.

Еще по теме